Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2014, 19:49

Создание индустриальных парков поспособствует экономическому развитию

Индустриальные парки будут стимулировать развитие регионов и способствовать притоку инвестиций, уверен директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко. 

Создание индустриальных парков поспособствует экономическому развитию.
Фото с сайта golos.ua

«Создание индустриальных парков на территории Украины обеспечит экономическое развитие и повышение конкурентоспособности территорий, активизирует инвестиционную деятельность, будет способствовать организации новых рабочих мест, развитию современной производственной и рыночной инфраструктуры в регионах», — сказал Коваленко.

Сейчас постоянно действующей межведомственной комиссией по подготовке рекомендаций о включении индустриальных парков в Реестр индустриальных парков принято решение о возможности включения 3 парков — «Долина» в Ивано-Франковской области, «Славута» в Хмельницкой и «Обильное-2» во Львове.

По словам директора департамента, Законом предусмотрена возможность выделения средств в госбюджете для государственной поддержки обустройства индустриальных парков при обоснованной сумме такой помощи со стороны государства. Кроме того, в соответствии с Таможенным кодексом, предусмотрено освобождение от уплаты ввозной пошлины при ввозе оборудования и оборудования для обустройства индустриальных парков и реализации проектов в их пределах.

«С принятием решения о включении индустриальных парков в Реестр, соответствующие расходы могут быть предусмотрены во время пересмотра Государственного бюджета на текущий год или при формировании расходов на следующий год. Перечни оборудования и оборудование и объемы их ввоза должны быть утверждены Кабинетом Министров Украины», — пояснил директор департамента.

Коваленко отметил, что предложения по созданию индустриальных парков готовят также другие регионы.

Также сейчас параллельно идет работа по дальнейшему совершенствованию механизма, правовых и организационных основ создания и функционирования индустриальных парков на территории Украины.

Коментарі - 2

+
0
Donkey
Donkey
8 лютого 2014, 20:12
#
Это те парки через которые семейный контрабас тягают?
+
0
Владимир Петренко
Владимир Петренко
8 лютого 2014, 22:55
#
Хорошее, в принципе, дело к сожалению будет разрушено откатами и неактуальной тематикой. Все «хлебные» места заняты не талантами, а родней. А следовало бы поработать с кадрами. Проанализировать полученные результаты. Например, надо не экономить энергию, а удешевлять ее получение. Только тогда украинская продукция станет конкурентно способной. Да почистить на предприятиях отделы главного конструктора и маркетинга. Подбирать таланты. Подбирать идеи.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися