Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2014, 16:20

«Нафтогаз» намерен в ближайшие месяцы погасить долг перед «Газпромом»

Украина надеется погасить долг перед российским «Газпромом» GAZP +1,84% в течение нескольких месяцев, заявил в пятницу и.о. министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

Украина намерена за несколько месяцев погасить долг перед «Газпромом».
Фото с сайта rian.com.ua

«Мы говорим не о реструктуризации, а о погашении нашего долга. Я уверен, что, как и в прошлые годы, мы сможем погасить наш долг и решить эту проблему», — сказал Ставицкий на пресс-конференции после подписания меморандума между правительством Украины и Европейским энергетическим сообществом. Он уточнил, что Украине надо «несколько месяцев», чтобы погасить долг, и сказал, что благодарен «Газпрому» за то, что тот «идет навстречу».

По словам Ставицкого, расчет объема импорта газа из России производится на 15 число каждого месяца, и на сегодня точную цифру назвать невозможно. «По приблизительным оценкам, то, что было заявлено компанией „Газпром“ — 3,3 миллиарда долларов — так и есть», — отметил глава украинского Минэнерго.

«Но у нас еще есть время, чтобы уменьшить эту сумму — правительством принято решение, оно выделило деньги для поддержки предприятий теплокоммунэнерго, они рассчитываются с компанией „Нафтогаз Украины“, и эти деньги идут в расчет с компанией „Газпром“. Всё это какое-то время занимает», — сказал Ставицкий.

Он подтвердил, что часть проблемы связана с задолженностью западных областей страны, в которых местные администрации поддерживают оппозицию. «В этом тоже есть свой деструктив. Но это не влияет на наши расчеты. Мы все равно платили и будем платить по нашим долгам», — отметил и.о. министра энергетики.

По данным «Газпрома», долг «Нафтогаза» за поставленный в 2013 году газ составляет 2,634 миллиарда долларов. В январе, по предварительным данным российского холдинга, украинской стороне было поставлено газа на 658,4 миллиона долларов. Начиная с января цена газа для Украины снижена примерно на треть — до 268,5 доллара за тысячу кубометров, однако задолженность продолжает расти.

Коментарі - 5

+
0
rich6777
rich6777
7 лютого 2014, 16:31
#
ХАмяк запускай станок
+
0
Kotleopold
Kotleopold
7 лютого 2014, 17:27
#
Думаю долг Газпрому они гасить не собираются.
+
+13
maks177
maks177
7 лютого 2014, 18:21
#
Это естественно. Проблема же не в отсутствии гривны.
+
0
Mozart
Mozart
7 лютого 2014, 20:34
#
У этого жизнерадостного министра (кстати, что-то примелькался он в последнее время) на лице так прямо и написано: «Долги отдают только трусы (и лохи)»
+
+29
heyzues
heyzues
8 лютого 2014, 15:41
#
Он перестал бухать, но начал нюхать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися