Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2014, 10:00

Мировая экономика начала год стабильным ростом

Рост мировой экономики оставался стабильным в начале 2014 года, указывая на квартальное расширение ВВП на 3 процента, свидетельствуют результаты исследования, показавшего, что подъем снова определяют производители.

Мировая экономика начала год стабильным ростом.
Фото с сайта finam.info

Всемирный индекс производства для всех видов деятельности от JPMorgan, рассчитываемый вместе с Markit, поднялся до 53,9 пункта в январе с 53,8 пункта в декабре, оставаясь выше 50 пунктов, отделяющих рост от сокращения, 16-й месяц подряд.

«Последние данные PMI подчеркивают стабильное начало 2014 года для мировой экономики, рост мирового ВВП по-прежнему составляет более 3 процентов», — сказал Дэвид Хенсли из JPMorgan.

Мировой индекс для сектора услуг вырос до 53,8 пункта с декабрьских 53,5. Результаты родственного исследования, опубликованные в понедельник, показали, что производственная активность практически не изменилась в январе по сравнению с декабрем, поскольку темпы роста новых заказов оставались недалеко от высоких уровней, отмечаемых в последнее время.

Однако сохраняется неравенство между развитыми и развивающимися рынками, отмечает JPMorgan. Рост был сильным в Великобритании, США и Японии, однако Бразилия, Россия и Индия зафиксировали незначительное сокращение производства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися