Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2014, 9:40

Продажи iPhone и прогноз выручки Apple не дотянули до прогнозов

Более низкие, чем ожидалось, продажи смартфонов iPhone в праздники и слабый прогноз выручки Apple Inc возобновили опасения по поводу ухудшения спроса в Китае и замедления роста мирового рынка.

Продажи iPhone и прогноз выручки Apple не дотянули до прогнозов.
Фото с сайта ria.ru

Этот год должен был стать переломным моментом для Apple в Китае, поскольку долгожданная сделка с крупнейшим китайским оператором связи China Mobile Ltd могла снова сделать американского гиганта электроники лидером на наиболее важном рынке и помочь обогнать южно-корейского конкурента Samsung Electronics.

Вместо этого прогноз на новый квартал вызывает вопрос — не переоценили ли инвесторы эффект от соглашения, и опасения по поводу спроса на смартфоны и планшеты в целом.

«Без сомнения, поставки (для China Mobile) ниже, чем ожидал кто-либо», — сказал аналитик Pacific Crest Securities Энди Харгривз, добавив, что на глобальном уровне «рынки дорогих смартфонов и планшетов переполнены и они не будут расти».

Самая дорогая в мире технологическая компания продала за первый квартал наступившего финансового года рекордные 51 миллион аппаратов iPhone, но аналитики ждали, что Apple реализует 55 миллионов смартфонов.

Выручка Apple за три месяца составила $57,6 миллиарда против ожидавшихся $57,5 миллиарда.

Чистая прибыль осталась на уровне прошлого года — $13,1 миллиарда, или $14,50 на акцию. Опрошенные Рейтер эксперты ждали прибыль в $14,07 на акцию.

В новом квартале Apple рассчитывает на продажи в диапазоне от $42 миллиардов до $44 миллиардов, главным образом, за счет сделки по реализации iPhone в Китае через China Mobile.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися