Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2014, 14:10

Россия и ЕС обсуждают соглашения по «Южному потоку»

Рабочая группа России и Еврокомиссии по газопроводу «Южный поток» обсуждает не пересмотр межправительственных соглашений РФ со странами ЕС, а соответствие этих соглашений законам ЕС. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Россия и ЕС обсуждают соглашения по «Южному потоку».
Фото с сайта capital.ua

«По „Южному потоку“ состоялось заседание рабочей группы, в котором участвовали с российской стороны заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, с еэсовской — генеральный директор Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. Они обсудили пути дальнейшей работы. Будут еще встречаться», — отметил Чижов. 

«Конкретную дату, насколько я понимаю, они еще не определили. Это будет зависеть от готовности обеих сторон», — добавил постпред. 

«Смысл того, что обсуждается, — это не отмена, разумеется, и не пересмотр существующих межправсоглашений между Россией и шестью странами-членами ЕС, по территории которых пройдет „Южный поток“ и которые являются партнерами в этом проекте. Речь идет о том, чтобы посмотреть, как обязательства этих стран по этим межправительственным соглашениям и по еэсовскому законодательству, то есть по Третьему энергопакету, можно совместить. Задача непростая, поскольку, на первый взгляд, эти обязательства расходятся. Эти шесть стран коллективно обратились к Еврокомиссии с просьбой представлять их интересы. Честно говоря, вопрос не горящий, потому что строительство продолжается, оно еще продлится какое-то время», — подчеркнул Чижов. 

При обсуждении вопроса могут состояться и отдельные экспертные встречи, но в самой рабочей группе стороны представляют Яновский и Ристори, заключил Чижов.

Как известно, Украина выступает против строительства «Южного потока»: она считает, что России не нужно строить новые газопроводы, а вложиться в ремонт украинской ГТС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися