Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 січня 2014, 8:40

«Украинская биржа» готовится к слиянию с ПФТС

Московская биржа выкупит по номинальной стоимости акции «Украинской биржи» у миноритариев, которые не согласятся с присоединением площадки к ПФТС. Такое условие слияния сегодня обсудят акционеры «Украинской биржи». Участникам фондового рынка интересно стать совладельцами объединенной биржевой площадки, но только если они будут знать, что у нее есть перспективы, пишет Коммерсант-Украина в статье "Акции объединяют".

«Украинская биржа» готовится к слиянию с ПФТС.
Фото с сайта inukr.net

Сегодня акционеры «Украинской биржи» на внеочередном общем собрании планируют утвердить план мер по присоединению ПАО «Украинская биржа» (УБ) к ПАО «Фондовая биржа ПФТС». Одновременно будет рассмотрена стратегия развития УБ в 2014 году. На Московской бирже, владеющей 43% в капитале УБ и 50%+1 акция ПФТС, говорят, что обсуждение стратегии развития биржи инициировано ее миноритариями. «Нам кажется, главный вопрос, стоящий перед акционерами УБ,— это объединение биржи с ПФТС. Новый план действий в этом направлении предложен брокерскими компаниями—акционерами УБ, и мы его поддерживаем,— сообщили в пресс-службе Московской биржи.— Этот план включает разработку опционной программы для действующих акционеров с целью защиты их инвестиций, а также предложения по совместной работе акционеров УБ и ПФТС в органах управления объединенной биржи». На обеих площадках вчера не смогли рассказать о своих предложениях относительно возможного состава менеджмента объединенной биржи.  Риск очень большой, и непонятно, есть ли смысл быть акционером «Украинской биржи»: ее позиция и стратегия неизвестны.

Предложенная программа предполагает возможность выхода миноритарных акционеров УБ из капитала площадки. «Акционеры, несогласные с объединением УБ и ПФТС, а таких порядка 20% голосующих акций, смогут выйти из инвестиции по номинальной цене — 1 тыс. грн»,— рассказал генеральный директор российской инвестиционной фирмы "Олма" Андрей Белинский. Сделки с акциями УБ проходят на бирже очень редко, последний раз стоимость одной акции составила 3 тыс. грн. Решение о слиянии площадок было принято в начале прошлого года. После этого Московская биржа предложила выкупить 32% акций УБ у миноритарных акционеров — банков и инвестиционных компаний — по 0,8 номинала (800 грн), но они не согласились. 

Миноритарные акционеры до сих пор пессимистически относились к действиям Московской биржи по развитию украинского актива. «Все зависит от стратегии развития объединенной биржи. Московская биржа пассивна по отношению к своим украинским проектам, и есть опасение, что она не будет их развивать. Риск очень большой и непонятно, есть ли вообще смысл быть акционером УБ: позиция и стратегия неизвестны, новый состав руководства под вопросом»,— поясняет управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков. 

Позиции акционеров четко определятся сегодня, но часть брокеров готова войти в капитал объединенной площадки.

«Нам интересно, чтобы была одна сильная объединенная биржа, на которой есть реальные торговцы и реальные ценные бумаги. Нужно найти компромисс между Московской биржей и акционерами УБ»,— считает глава наблюдательного совета ИФГ «АРТ-Капитал» Леонид Городецкий.

Но предложенная цена вряд ли устроит всех совладельцев биржи.

«Многие акционеры покупали свои пакеты не по одному номиналу, а по три-пять, и для них продажа по номиналу будет странным предложением. Вряд ли они захотят выходить из инвестиции на таких условиях. Возможно, более адекватным будет конвертировать эти пакеты в акции объединенной биржи в надежде, что потом что-то изменится»,— отмечает Алексей Сухоруков. 

В будущем акционеров УБ могут заинтересовывать другими способами. «Будет еще одна опциональная программа: миноритарии „Украинской биржи“, которые подпишут соглашение с Московской биржей о том, что они вливаются в ПФТС, получат право претендовать на определенный процент акций объединенной биржи по истечении трех лет»,— предлагает Андрей Белинский. Однако миноритариям пока сложно оценить это предложение. «Это такая морковка в конце дороги. Если будет рынок, и мы эту дорогу пройдем, то, возможно, получим морковку. Но пока непонятно»,— говорит управляющий директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися