Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 січня 2014, 8:44

Рынок нефти снижается в ожидании поставок из Ирана

Цены на нефть снижаются из-за перспективы возобновления поставок нефти из Ирана и накануне еженедельного отчета о запасах в США.

В 9:40 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в феврале подешевели на $0,17 до $106,22 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в феврале — на $0,10 до $92,49 за баррель.

Иран и ведущие страны мира пришли к соглашению об ограничении амбиций Тегерана в ядерной энергетике, которое вступит в силу 20 января, и согласно которому экспорт нефти из Ирана должен остаться на текущем уровне около 1 миллиона баррелей в сутки. В феврале стороны могут начать переговоры об окончательном соглашении, сообщил источник в дипломатических кругах. Решение вопроса о ядерной программе Ирана повлечет отмену международных санкций и возвращение иранской нефти на мировой рынок.

«Похоже, что дело идет к возобновлению добычи и отмене санкций. Это основная причина снижения цены Brent», — сказал старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.

Добыча в Ливии выросла до 600.000-650.000 баррелей в сутки. В частности, добыча на месторождении El Sharara поднялась до 300.000 баррелей в сутки. Из-за акций протеста на месторождениях и в портах Ливия не может увеличить добычу до уровня июля прошлого года — 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Поскольку разрешения ситуации в Ливии в ближайшее время не предвидится, цены на нефть останутся вблизи текущих уровней — $105-106 за баррель для Brent и $90-92 для WTI, по расчетам Маккарти на основании технических графиков.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, снизились на 4,1 миллиона баррелей при прогнозе сокращения на 600.000 баррелей. Отчет Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 19.30 МСК.

«Цены на WTI могут снизиться только при очень существенном росте запасов. Небольшое повышение запасов никак не отразится на цене в ближайшие день-два», — сказал Маккарти.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися