Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2014, 14:00

Иран и РФ обсуждают крупную нефтяную сделку

Иран сможет поставлять России до 500.000 баррелей нефти в сутки в обмен на товары из РФ после снятия санкций на экспорт нефти с Тегерана. Об этом сообщили три источника в обоих странах, знакомые с подготовкой соглашения.

Иран и РФ обсуждают крупную нефтяную сделку.
Фото с сайта vpk.name

«Есть хороший прогресс в этом направлении с шансами на успех. Мы обсуждаем детали, и дата подписания соглашения зависит от этих деталей», — сказал источник.

В ноябре Тегеран согласился свернуть ядерную программу в обмен на частичную отмену санкций, что было расценено как начало сближения между Исламской республикой и Западом. Тегеран должен прекратить наиболее опасные ядерные разработки в течении шести месяцев.

Санкции, введенные США и ЕС, привели к тому, что Иран сократил экспорт нефти более чем на половину за последние 18 месяцев, до примерно 1,0 миллиона баррелей в сутки. Россия не присоединялась к санкциям. Покупка Россией 500.000 баррелей в сутки позволит Тегерану нарастить экспорт на 50 процентов.

Крупнейшим покупателем иранской нефти является Китай, который импортирует около 420.000 баррелей в сутки.

Коментарі - 1

+
+40
sertrpmailru
sertrpmailru
11 січня 2014, 14:11
#
Россия и Китай будут покупать нефть и продавать топливо! ЕС отдыхает. Про Украину и говорить не приходится. Нефтепереработки там нет!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися