Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2013, 16:00

Китайская экономика сохранит стабильные темпы роста в 2014 году

Китайская экономика сохранит стабильные темпы роста в следующем году при продолжении разумной монетарной политики и адекватных объемов ликвидности в финансовой системе, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Китайская экономика сохранит стабильные темпы роста в 2014 году.
Фото с сайта capital.ua

Как сообщает государственное информационное агентство Синьхуа, Ли Кэцян, выступавший в воскресенье в Тяньцзине, заявил, что объемы кредитования в КНР будут расти умеренными темпами при сохранении в целом стабильных потребительских цен.

Заявления китайского премьера говорят об отсутствии планируемых отклонений от существующей политики в КНР, пишет MarketWatch.

Ли Кэцян не дал определенных прогнозов для темпов экономического роста Китая или объемов кредитования. Такие прогнозы традиционно публикуются китайскими властями в марте. При этом он отметил, что Китай продолжит реализацию финансовых реформ.

Китайский рынок межбанковского кредитования пережил два кризиса в этом году — один в июне, другой — в декабре. В обоих случаях Народному банку КНР (Центробанк страны) пришлось вмешаться и принять меры для ослабления кризиса.

Средневзвешенная ставка 7-дневного РЕПО, ключевая ставка денежного рынка в КНР, определяющая доступность привлечения средств на межбанковском рынке, опустилась в ходе торгов в понедельник на 28 базисных пунктов — до 4,82%.

Эта ставка 23 декабря поднималась до 8,84% — максимума с июня, когда она достигала рекордных 10,77%. По оценкам Госсовета КНР, темпы роста китайской экономики в 2013 году замедлятся до 7,6% с 7,8% годом ранее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися