Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2013, 11:20

Экономика Кипра выйдет из рецессии не раньше 2017 года — Ernst & Young

Кипрская экономика преодолеет спад не ранее 2017 года. С таким прогнозом выступила аудиторская компания Ernst & Young, отвергнув более оптимистичные оценки «тройки» международных кредиторов.

Экономика Кипра выйдет из рецессии не раньше 2017 года.
Фото с сайта unian.net

По расчетам экспертов, в нынешнем году спад экономики составит 7,4%, в 2014 — 8%, в 2015 году — 2,7% и в 2016 году — 1%. С 2017 года, считают они, начнется восстановление экономической активности при росте ВВП в 1,4%.

«Возвращение к росту не ожидается ранее 2017 года и к тому времени экономическая активность окажется на 20% ниже по сравнению с докризисным пиком, — говорится в докладе Ernst & Young. — Доходы домовладений в этот период будут продолжать падать под давлением мер бюджетной консолидации, включая значительное сокращение зарплат в госсекторе и социальных выплат, а также увеличение пенсионных отчислений и рост косвенных налогов».

Прогноз аналитиков Ernst & Young резко расходится с мнением «тройки» международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), которая согласилась в марте выделить республике антикризисную помощь в размере 10 млрд евро в обмен на «стрижку» незастрахованных депозитов, реструктуризацию банковского сектора и принятие мер жесткой экономии.

Эксперты «тройки» уже дважды провели оценку хода выполнения антикризисной программы на острове и скорректировали свои оценки перспектив экономики страны. По их данным, в нынешнем и будущем годах рецессия составит соответственно 7,7% и 4,8%, а уже в 2015 рост ВВП составит 1,1% и в 2016 году — 1,9%.

Аналитики Ernst & Young прогнозируют значительный рост госдолга Кипра, который достигнет, по их оценкам, в будущем году 121% от ВВП, а к 2017 году увеличится до 200,5%.

В эти условиях аудиторская фирма ожидает резкое ухудшение условий на рынке труда, что приведет к тому, что безработица в 2015 году превысит 24%, а в 2015 году — 25%.

Напомним, Еврогруппа одобрила выделение Кипру третьего по счету транша в размере €00 млн долл. Объявление было сделано после завершения обсуждения в Брюсселе министрами финансов зоны евро выполнения Кипром условий предоставления кредитной помощи. Главное внимание было уделено предложенной властями программе приватизации предприятий с государственным участием. Министры «приняли программу и похвалили правительство за предпринимаемые усилия».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися