Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2013, 9:20

«Газпром» подписал контракт по проектированию «Южного потока» в Венгрии

Совместная проектная компания South Stream Hungary Zrt и международный консорциум проектных организаций подписали контракт на выполнение проектно-изыскательских работ, территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду венгерского участка «Южного потока», говорится в сообщении «Газпрома» .

«Газпром» подписал контракт по проектированию «Южного потока» в Венгрии.
Фото с сайта investfuture.ru

В среду, 11 декабря, в Будапеште состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, уделив особое внимание проекту «Южный поток».

Было отмечено, что реализация проекта идет в соответствии с графиком, строительство газопровода уже ведется в России, Болгарии и Сербии.

В первом квартале 2014 года планируется завершить разработку технических разделов проектной документации для определения маршрута газопровода на территории Венгрии. В ходе переговоров было подтверждено, что строительство венгерского участка газопровода начнется в апреле 2015 года, а первые поставки газа в Венгрию — в начале 2017 года.

Напомним, Минэнерго России в начале декабря т.г. получило официальное письмо от Еврокомиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода «Южный поток».

Накануне Еврокомиссия заявила, что двусторонние соглашения по «Южному потоку» с рядом стран Европы — Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией — нарушают законодательство ЕС. Одним из спорных вопросов является тот факт, что «Газпром» — экспортер газа также будет управлять трубопроводом и устанавливать тарифы, что запрещено Третьим энергопакетом ЕС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися