Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2013, 8:40

Цены на Brent близки к $110 накануне статистики КНР

Цены на нефть Brent близки к $110 за баррель накануне данных из Китая, которые могут подтвердить стабильный рост страны, занимающей второе место в мире по потреблению нефти.

В 9:40 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в январе подорожали на $0,46 до $109,85 за баррель после почти 2-процентного снижения в понедельник, а фьючерсы на WTI с поставкой в январе поднялись на $0,33 до $97,67.

Вышедшие за последнее время данные Китая успокоили инвесторов, боявшихся застоя в китайской экономике, а реформы правительства предположительно поддержат спрос на сырье, сказал стратег по сырьевым рынкам Societe Generale в Сингапуре Марк Кинан. Германия тем временем сообщила о сокращении торгового профицита в октябре и неожиданном снижении промышленного производства.

Наценка на Brent по отношению к WTI за две недели сократилась до $7 в связи с началом наполнения нефтепровода пропускной способностью 700.000 баррелей в сутки, который с января начнет доставлять нефть с распределительного центра в Кашинге, штат Оклахома, нефтепереработчикам на побережье Мексиканского залива.

«Запасы в Кашинге и внутреннем ценовом регионе смогут сокращаться быстрее, что стимулировало ликвидацию спрэда (между Brent и WTI), которая предполагает продажу Brent и покупку WTI», — объяснил Кинан.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США опрошенные Рейтер аналитики предполагают, что на прошлой неделе запасы снизились вторую неделю подряд, на 2,7 миллиона баррелей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися