Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 грудня 2013, 14:00

Греция сэкономит на председательстве в Евросоюзе

Греция намерена осуществлять функции председателя Европейского союза в I полугодии 2014 года в режиме жесткой экономии, заявил заместитель министра иностранных дел страны Димитрис Куркулас.

Греция сэкономит на председательстве в Евросоюзе.
Фото с сайта euromag.ru

В общей сложности правительство намерено потратить не более 50 млн евро в связи с председательством в ЕС, при этом власти рассчитывают вернуть в бюджет хотя бы часть этих денег, в том числе за счет продажи символики. За полгода в Афинах пройдет 14 совещаний на уровне министров стран ЕС и еще 120 связанных с ними мероприятий.

В частности, Греция продолжит одну из мер экономии, начатую Данией в 2012 году: на всех мероприятиях будут подавать обычную водопроводную воду вместо более дорогой бутилированной или минеральной.

Как пишет EUObserve, на прошлой неделе председатель Европарламента Мартин Шульц заявил по итогам визита в Афины, что Греция хорошо подготовлена к председательству в ЕС. По словам господина Шульца, председательство Греции будет «возможностью показать Европе, что не существует государств различных категорий, при этом все страны-члены имеют равные права».

В рамках визита Мартина Шульца министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос представил дипкорпусу и журналистам символику пятого председательства страны в ЕС с ее присоединения к блоку в 1981 году. Греция избрала логотипом своего председательства в Евросоюзе схематическое изображение кораблика под парусом в национальных цветах — белое на голубом.

Девиз председательства: «Европа: наши общие поиски и путешествие — объединенные, мы будем плыть дальше». Господин Венизелос пояснил, что море всегда играло важную роль в истории Греции, Европы и мировой цивилизации в целом, а также обратил внимание на то, что весь следующий год будет для ЕС годом Средиземноморья, так как во II полугодии председательство перейдет к Италии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися