Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 листопада 2013, 11:00

США планируют продать долю в GM до конца года, могут потерять $10 млрд

Правительство США намерено продать принадлежащие ему акции General Motors Co к концу года, что грозит потерей примерно $10 миллиардов.

США планируют продать долю в GM до конца года, могут потерять $10 млрд.
Фото с сайта stockspy.ru

Желание министерства финансов США продать оставшиеся бумаги GM свидетельствует о восстановлении автоиндустрии страны после стоившего налогоплательщикам около $50 миллиардов спасения крупнейшего автопроизводителя Детройта в 2009 году.

«Мы никогда не ставили себе цель заработать, — сказал один из чиновников минфина, пожелавший не называть своего имени. — Необходимо было спасти автомобильную индустрию США».

Американские власти утверждают, что к четвергу продали 70,2 миллиона акций и смогли вернуть себе $38,4 миллиарда из $49,5 миллиарда инвестиций.

Исходя из текущих цен, за оставшиеся 31,1 миллиона акций США смогут получить порядка $1,2 миллиарда, доведя общую сумму до $39,6 миллиарда. Минфин покупал акции по $43,52 за штуку, в то время как на закрытие торгов в четверг их стоимость составляла $38,12.

Говоря, что планируют продать оставшиеся акции до конца года, власти США оставляют себе небольшое пространство для маневра, оговариваясь, что все будет зависеть от рыночных условий и среднего объема торгов, который должен остаться на текущем уровне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися