Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 листопада 2013, 19:00

МВФ рассмотрит ситуацию в экономике Украины в середине декабря

Совет директоров МВФ рассмотрит ситуацию в экономике Украины в середине декабря. Официальный представитель Фонда Джерри Райс сообщил об этом на регулярном брифинге для журналистов в Вашингтоне.

МВФ рассмотрит ситуацию в экономике Украины в середине декабря.
Фото с сайта tribuna.ru

На заседании должны быть обсуждены итоги работы двух миссий МВФ — во второй половине октября в Киеве работала миссия по обзору экономической ситуации в целом, а 18-19 ноября там находилась миссия, анализировавшая итоги прошлой программы сотрудничества.

По словам Райса, «дальнейшие технические консультации между аппаратом Фонда и (украинскими) властями продолжаются». «Цель их в том, чтобы политические меры были достаточно амбициозными для ответа на вызовы, с которыми сталкивается Украина», — пояснил он.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров предъявил ряд жестких условий, которые, по его словам, страна должна выполнить для получения кредита от МВФ. На просьбу прокомментировать эти высказывания главы украинского правительства Райс не откликнулся.

Напомним, в июле этого года заместитель руководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей заявил, что Международный валютный фонд может принять решение о возобновлении программы сотрудничества с Украиной в ноябре, после того, как страну посетит миссия Фонда.

Сегодня, 21 ноября, премьер-министр Украины Николай Азаров проинформировал, что вчера получил письмо от МВФ, в котором очерчены условия для дальнейшего сотрудничества.

«Условия: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательства замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей номинальной заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождение от НДС для сельского хозяйства и других отраслей и другие условия», — процитировал Азаров письмо от МВФ.

Позже сегодня вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что Украина не рассчитывает на получение средств от МВФ, поскольку Фонд выставляет неприемлемые для Украины условия в частности повышение тарифов на газ.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос УНИАН, можно ли рассчитывать на получение кредита МВФ после приостановки подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, решение о чем принял сегодня Кабмин.

«Мы и так не рассчитываем на средства МВФ, поскольку ключевое требование МВФ, которое было высказано в последнем предложении — это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция Президента нашей страны, что мы не можем перекладывать условия кабального контракта, который был подписан предыдущим правительством, на плечи наших людей. Поэтому повышения тарифов не будет», — сказал Бойко.

Справка

В ноябре 2008 года Международный валютный фонд принял решение о предоставлении Украине двухлетней программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд долл. В 2008-2009 годах Украина получила три транша кредита на общую сумму 12 млрд долл. Четвертый транш в размере 3,8 млрд долл. Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако из-за проведения президентских выборов средства выделены не были.

После одобрения летом 2010 года новой двухлетней программы stand-by почти на 16 млрд долл. Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися