Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2013, 14:40

«Нафтогаз» уже закупил у «Газпрома» плановые 18 млрд кубометров газа

Украина выполнила ранее принятый Кабинетом министров план закупки газа у российского монополиста компании «Газпром», закачав в подземные хранилища газа порядка 18 млрд кубометров. Об этом по итогам заседания правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Нафтогаз» уже закупил у «Газпрома» плановые 18 млрд кубометров газа.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Я еще раз хочу вам всем ответить. Вы читайте документы официальные. В балансе, принятом правительством, было 18 млрд закупить. Вот мы из этого исходим. Не ищите витамины там, где их нет», — сказал Ставицкий, отвечая на вопрос о том, сколько Украина импортирует газа от «Газпрома» по итогам 2013 года.

По словам Ставицкого, в ПХГ уже закачаны 18 млрд кубометров, и у правительства нет намерений менять ранее принятый баланс потребления топлива в сторону увеличения импорта, тем более что предприятия теплокоммунэнерго, по словам министра, уже смогли сэкономить порядка 1 млрд кубометров газа, по сравнению с показателями прошлого года. «Мы не видим предпосылок, чтобы менять эти планы или увеличивать закупки исходя из баланса, который имеем. На сегодня в ПХГ 18 млрд кубометров», — сказал министр.

При этом отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что 18 млрд кубометров — это тот самый запланированный к импорту объем, Ставицкий сказал: «Совершенно верно, вы все правильно интерпретируете».

Ранее министр уже говорил о том, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» до конца текущего года может не осуществлять закупки газа у российского монополиста «Газпрома». Кроме того, 11 ноября заместитель директора Федерального государственного унитарного предприятия «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» Николай Орлов сообщил, что Украина с 9 ноября прекратила закупки природного газа у «Газпрома». По его словам, прекращение закупок произошло с 9 ноября, при том, что в начале месяца Украина покупала газ на уровне 9-10 млн куб. м. в сутки, что более чем в десять раз меньше среднесуточных объемов поставки. По информации вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, в октябре Украина для собственных нужд использовала газ из подземных хранилищ.

Коментарі - 6

+
+1
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
13 листопада 2013, 15:55
#
Уже в октябре поднимали газ из хранилищ, а морозов то еще не было…
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
13 листопада 2013, 17:01
#
Лицо придется укутывать в покрывало когда ударит -30
+
+18
kvv
kvv
13 листопада 2013, 17:09
#
-30 — это российская осень, у нас даже зимой такого мороза нет :)
+
0
leha39
leha39
14 листопада 2013, 0:12
#
А электрообогреватели для чего придумали, для красоты?
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
13 листопада 2013, 17:16
#
Можно было бы нормально газа сэкономить, переселив на зиму все население Украины в Крым…
+
+8
sla
sla
13 листопада 2013, 20:21
#
Да, «если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря» (С)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися