Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2013, 18:20

Франция не будет закрывать ядерные реакторы

Власти Франции воздержатся от вывода из эксплуатации дополнительных ядерных реакторов Electricite de France (EDF) после того, как старейшая АЭС страны «Фессенхайм» будет закрыта в 2016 году, заявил министр промышленности страны Арно Монтебур.

Франция не будет закрывать ядерные реакторы.
Фото с сайта reshebniki.org.ua

«Мой ответ »нет«, мой ответ ясен: это не наша стратегия», — сказал министр.

В прошлом году президент Франции Франсуа Олланд пообещал в рамках предвыборной кампании сократить долю АЭС в генерировании электроэнергии в стране с текущих свыше 75% до 50% к 2025 году. В сентябре он отметил, что было бы целесообразным сохранить производство в атомной энергетике на текущем уровне в обозримой перспективе.

Заявления Арно Монтебура идут существенно дальше сентябрьских тезисов президента. Кроме того, они отвечают интересам EDF — крупнейшего оператора АЭС в мире, который управляет 58 реакторами во Франции и в настоящее время строит еще один.

«Ядерная энергия обеспечивает конкурентные преимущества для промышленной базы Франции. Наши инвестиции в атомную энергетику позволили нам выйти на конкурентную стоимость электроэнергии, которая меньше, чем где-либо», — утверждает господин Монтебур.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися