Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2013, 8:40

АКМУ разрешил Dragon Capital получить контроль над системой Portmone

Вчера Антимонопольный комитет разрешил инвестиционному фонду под управлением ИК Dragon Capital получить контроль над одним из крупнейших операторов рынка безналичных платежей — системой Portmone. Вероятно, это портфельная инвестиция, и Dragon Capital будет искать для компании стратегического инвестора. Банки—партнеры компании надеются, что смена собственника не ограничит дальнейшее развитие сервисов Portmone, пишет Коммерсант-Украина в статье «Dragon Capital залез в Portmone».

АКМУ разрешил Dragon Capital получить контроль над системой Portmone.
Фото с сайта investgazeta.net

Антимонопольный комитет вчера разрешил фонду прямых инвестиций Europe Virgin Fund L.P., находящемуся под управлением ИК Dragon Capital, купить свыше 50% акций кипрской компании Budus Investments ltd. По данным агентства, на март 2012 года Budus Investments ltd. владел 70% уставного капитала ООО «Портмоне» напрямую и 30% — опосредованно через ООО «Будус-Инвест». Budus Investments ltd. и «Будус-Инвест» также владеют финансовой компанией «МБК», которая занимается переводом денег небанковским финансовым учреждениям.

Компания «Портмоне» (ТМ Portmone), основанная в 2002 году, осуществляет электронную доставку клиентам счетов от поставщиков услуг, обеспечивает их оплату платежными картами через интернет, а также обеспечивает эквайринг платежных карт для интернет-магазинов. В 2012 году чистая прибыль составила 331 тыс. грн, чистый доход — 5,39 млн грн. Через сайт можно оплатить услуги ЖКХ, телеком- и интернет-операторов, купить билеты в кино, театр, на концерт, железнодорожные и авиабилеты, подписаться на СМИ, оплатить страховку, пополнить счет в онлайн-играх.

В ИК Dragon Capital от комментариев отказались, сославшись на конфиденциальность сделки. По этой же причине не удалось получить комментарий и у президента Portmone Игоря Горина. Portmone является одним из лидеров рынка среди систем приема платежей в интернете. По оценкам компаний, наибольший объем платежей приходится на ПриватБанк. У него более 30 млн активных платежных карт (данные НБУ на 1 июля). При этом 30% клиентов-физлиц являются пользователями Privat24. EasyPay, который осуществляет платежи через интернет и платежные терминалы, на втором месте. «Если не учитывать платежи через терминалы, Portmone будет на втором месте: компания давно работает на этом рынке, у нее много партнеров, клиентов-физлиц и корпоративных клиентов, которые устанавливают технологию Portmone для приема платежей у себя на сайтах»,— объяснили в компании iPay.ua.

Участники рынка отмечают, что ИК Dragon Capital мог купить актив для дальнейшей перепродажи. «Это не стратегический инвестор. Еще недавно компанией интересовался ПриватБанк»,— сообщил источник на рынке. Правда, в ПриватБанке данную информацию не подтвердили. «Раньше у нас были конфликты, но сейчас мы активно сотрудничаем»,— заявил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. В 2010 году ПриватБанк блокировал платежи своих клиентов через систему безналичных платежей Portmone, ссылаясь на риски операций через этот сайт. Единственный кобрендинговый проект у Portmone с Дельта Банком. Расчетные банки-эквайеры — банк «Финансы и Кредит», Райффайзен Банк Аваль, УниКредит Банк, Укрэксимбанк, Ощадбанк.

Банки—партнеры Portmone надеются, что после смены собственников политика компании не изменится. «Скорее всего, это финансовая сделка, поэтому на наше сотрудничество с системой это никак не повлияет. Другое дело, если бы покупателем выступил банк-конкурент»,— сказал директор розничного бизнеса Альфа-банка Пиотр Качмарек. По словам господина Качмарека, Portmone является одним из транзакционных партнеров. «На их сайте можно перевести деньги с одной карты любого банка на другую карту: этот сервис предоставляет наш банк»,— уточнил он. «Пока сервис развивается довольно активно. Мы довольны нашим более чем десятилетним сотрудничеством»,— отметили в банке «Финансы и Кредит».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися