Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2013, 13:50

Китай может внедрить международное право в зонах свободной торговли

Китай думает об использовании международного права, чтобы вдохнуть жизнь в зоны свободной торговли и продвинуть использование юаня в мировой торговле.

Источники сообщили, что лидеры Китая впервые обсуждают возможность внедрения международной правовой системы в зонах свободной торговли (ЗСТ), чтобы привлечь зарубежные компании. Однако мнения по этому вопросу расходятся.

«Власти признают, что обеспечение здоровых правового пространства и инфраструктуры привлечет мировые компании, — сказал представитель правительства Гонконга, знакомый с обсуждениями ЗСТ. — Но соглашение об этом далеко от единообразия».

Банкиры говорят, что ЗСТ нужно пройти долгий путь, чтобы конкурировать с Гонконгом, который пока является единственной успешной попыткой Китая сделать юань более свободным.

«Центр юаня в Гонконге — это эксперимент, — сказал Марк Чандлер из Brown Brothers Harriman. — А политическая установка такова, что если эксперимент успешен, нужно перенести его на материковую часть, а если нет — отказаться от него».

Традиционно китайские лидеры продвигают Гонконг как основной оффшорный рынок торговли в юанях. Около 18 процентов всей торговли Китая сейчас происходит в юанях (в 2009 году — только 1 процент), и значительная часть этих трансакций проходит через Гонконг.

Успеху Гонконга способствовали строгое главенство закона и свобод в рамках формулы «одна страна, две системы», принятой, когда эта территория была передана Китаю Великобританией в 1997 году.

Пленум Коммунистической партии, который пройдет с субботы по вторник, как ожидается, приведет в движение многие зоны свободной торговли в Китае. ЗСТ были созданы, но во многих случаях правила, в рамках которых компании могут работать там, были неопределенными, мешая их успеху.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися