Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2013, 8:50

В Минздраве выбрали поставщиков автомобилей скорой помощи

Министерство здравоохранения завершило тендер на закупку автомобилей скорой помощи. Из 17 участников торгов в ведомстве выбрали трех победителей — компании «АИС-Столица», «Научно-производственное объединение „Практика“» и «Илатанмед». У них будут закупаться автомобили марок «Газель» и Peugeot Boxer на сумму около 1 млрд грн. Во временной следственной комиссии по вопросам злоупотреблений в Минздраве утверждают, что стоимость Peugeot была завышена в среднем на 150 тыс. грн, пишет Коммерсант-Украина  в статье «Минздрав провел тест-драйв».

В Минздраве выбрали поставщиков автомобилей скорой помощи.
Фото с сайта zn.ua

В Минздраве обнародовали результаты тендера на закупку 1412 автомобилей скорой помощи на общую сумму 922 млн грн. В ведомстве сообщили, что всего в торгах участвовали 17 компаний, из которых были выбраны три победителя. Самый большой заказ — на 913 автомобилей класса В марки Peugeot Boxer (для проведения лечебных мероприятий и транспортировки пациентов) стоимостью 649,5 тыс. грн. за единицу, а также 143 автомобиля той же марки класса С (реанимобили) стоимостью 844 тыс. грн. за единицу получило ЧАО «Научно-производственное объединение „Практика“».

Кроме того, 150 Peugeot Boxer класса В стоимостью 649 тыс. грн. за единицу будут закуплены у ООО «Илатанмед». Предприятие «АИС-Столица» поставит 103 единицы автомобилей класса А2 (для перевозки больных, не нуждающихся в экстренной медицинской помощи) марки ГАЗ 32213 «Газель» по 475 тыс. грн за единицу. «Это те предприятия, автомобили которых соответствуют квалификационным и медико-техническим требованиям, и компании, предложившие наиболее выгодную цену»,— объяснили в пресс-службе министерства. По словам начальника отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Михаила Стрельникова, договор с компаниями ведомство подпишет в течение 90 дней, а поставки автомобилей начнутся к марту 2014 года.

Следует отметить, что летом, в начале тендера, в министерстве не собирались закупать «Газели». Чиновники утверждали, что они «не соответствуют европейским стандартам», а, «поездив года два по украинским дорогам, ржавеют и расходуют много топлива». Однако осенью в Минздраве решили не отказываться от «Газелей». «Из ряда областей, например Ровенской, к нам поступали заявки именно на закупку „Газелей“. Эти автомобили больше предназначены для сельской местности, у них более высокий клиренс, и они не такие сложные в ремонте, как иномарки. К тому же на тендере среди автомобилей класса А не было предложено других марок, кроме „Газели“»,— отметил господин Стрельников.

В «АИС-Столица» заявили, что провели серьезное переоборудование автомобилей. «Наибольшему комплексу доработок подверглась ходовая часть. Была полностью обновлена рулевая система, поэтому владельцы раз и навсегда забудут о проблеме люфтящих карданов рулевого механизма. Заново была проведена настройка подвески. В результате улучшились характеристики управляемости и повысилась плавность хода»,— рассказал директор компании Павел Новиков. Он также добавил, что гарантия для «Газелей» была увеличена с 80 тыс. до 100 тыс. км. Остальные победители тендера отказались комментировать итоги торгов. «Руководство не будет с вами разговаривать на эту тему»,— сказали в приемной директора компании «Илатанмед». В НПО «Практика» также не захотели обсуждать с министерский заказ.

Глава временной следственной комиссии по вопросам расследования злоупотреблений в Минздраве, народный депутат Анатолий Дырив («Батькивщина») считает показательным нежелание заказчиков общаться. «Я обратился к НПО „Практика“ с просьбой предоставить перечень оборудования для автомобилей. Но ответа не получил. Обратитесь к любому дилеру, продающему Peugeot Boxer, и вы увидите, что цена базовой модели — 237 тыс. грн. Какое там может быть оборудование еще на полмиллиона? Полагаю, на каждом автомобиле цена была завышена в среднем на 150 тыс. грн»,— заявил господин Дырив и пообещал, что добавит полученные данные в отчет временной следственной комиссии, который будет передан правоохранительным органам.

Коментарі - 5

+
0
Komissar
Komissar
6 листопада 2013, 13:07
#
Нельзя не очень профессионализм специалистом из Минздрава во время проведения этого тендера. Выиграли 3 наиболее достойных поставщика, предлагающие машины и оборудование наилучшего качества и комплекции.
+
0
Andrey M
Andrey M
6 листопада 2013, 13:10
#
1. Peugeot Boxer (для проведения лечебных мероприятий и транспортировки пациентов) стоимостью 649,5 тыс. грн. за единицу.
2. Предприятие «АИС-Столица» поставит 103 единицы автомобилей класса А2 (для перевозки больных, не нуждающихся в экстренной медицинской помощи) марки ГАЗ 32213 «Газель» по 475 тыс. грн за единицу.

А теперь вопрос, как галимая Газель без внутреннего оборудования для лечебных операций, которое тоже стоит немалых денег, дешевле только на 27%???
+
0
Komissar
Komissar
6 листопада 2013, 16:28
#
Так на цену реанимационного аппарата и дешевле. Переделка газели может стоить ДОРОЖЕ чем переделка Пежо. Вы об этом не задумывались? где дешевле делать ремонт в квартире правильной планировки? Или в хрущобе с кривыми стенами? Но никто же лучше ничего не предложил. Пришлось с хрущебой иметь делою
+
0
Andrey M
Andrey M
6 листопада 2013, 17:01
#
Так зачем было покупать эти корыта? не лучше ли все Пыжики взять?
+
0
Arni33
Arni33
6 листопада 2013, 14:40
#
Министерство здравоохранения только завершило тендер на закупку автомобилей скорой помощи, а все уже сидят и ждут, когда же нам наконец-то привезут эти машины. Ну правда, очень уж хочется пользоваться не старыми развалюшками, а новыми современными каретами скорой помощи. Для меня важно, что это будут не просто машины для транспортировки, а реанимобили, т.е. человека в критическом состоянии можно будет спасать прямо в машине по дороге в больницу. А это очень-очень важно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися