Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 листопада 2013, 16:10

«ВКонтакте» объявила о запуске рекламной биржи

Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» запустила рекламную биржу, с помощью которой рекламодатели смогут официально размещать платные объявления в популярных сообществах ресурса. Об этом было объявлено сегодня утром в блоге социальной сети. В соответствии с заявлением рекламодатели уже сейчас могут размещать рекламные записи в сотнях крупнейших групп и публичных страниц, подключенных к рекламной бирже.

«ВКонтакте» объявила о запуске рекламной биржи.
Фото с сайта seo.in.ua

При этом на данный момент к бирже могут присоединиться только сообщества с дневным охватом аудитории не менее 100 тыс. человек. Остальные же смогут получить доступ к бирже до конца текущего года.

Администрация «ВКонтакте» отмечает, что рекламодатели смогут воспользоваться удобными инструментами для управления записями, поиска подходящих сообществ, а также расширенной статистикой для расчета эффективности рекламных кампаний.

Пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин прокомментировал новую функцию: «Введение официальной биржи — важный шаг для легализации давно сформировавшегося рынка рекламы в сообществах »ВКонтакте«. Наконец крупные рекламодатели, которые раньше игнорировали этот инструмент продвижения, получат сервис привычного качества и прозрачную схему работы».

По его словам, комиссия за размещение рекламы будет начисляться по прогрессивной шкале, но не будет превышать 45%. При этом комиссия будет взиматься с рекламодателей, в то время как сообщества будут получать всю запрашиваемую сумму.

В ответ на комментарии пользователей, недовольных высокой комиссией, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров написал в одном из крупных сообществ: «Планка комиссии составляет от 20% до 45% и включает комиссию рекламных агентств, которая достигает 20% сама по себе. Маленькие сообщества будут отдавать нам и агентствам всего 20%, то есть на них »ВКонтакте« практически ничего не зарабатывает».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися