Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2013, 17:30

Всемирный банк выделит Украине $350 млн на энергоэффективность

Всемирный банк намерен профинансировать проект «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины» общей стоимостью около 350 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на первого замминистра ведомства Григория Семчука.

Всемирный банк выделит Украине $350 млн на энергоэффективность.
Фото с сайта finance.obozrevatel.com

По его словам, в рамках подготовки к проекту разработаны предварительные технико-экономические обоснования (ТЭО) модернизации 6 коммунальных предприятий Винницы, Ивано-Франковска, Каменец-Подольского, Николаева, Харькова и Херсона. На очереди подготовка ТЭО для предприятий Днепропетровска, Кировограда, Чернигова и Донецка.

В пресс-службе Минрегиона также напомнили, что начало реализации проекта запланировано на ІІ полугодие 2014 года. А срок его реализации — 6 лет.

Напомним, в средине августа Минрегион сообщал, что в рамках реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины» Всемирный банк выделит инвестиционный займ в размере 300 млн долларов.

Тогда же сообщалось, что финансирование в рамках проекта будет предоставлено для коммунальных предприятий «Донецкгортеплосеть», «Харьковские тепловые сети», «Николаевоблтеплоэнерго», «Херсонтеплоэнерго», «Винницагортеплоэнерго», «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» и «Гортепловодэнергия» (Каменец-Подольский).

Предполагается, что инвестиции будут направлены на повышение экономической и энергетической эффективности предприятий, минимизацию расходов топливно-энергетических ресурсов, усовершенствования институционного потенциала и повышения надежности функционирования систем теплоснабжения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися