Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2013, 13:44

Цены на золото близки к двухнедельному минимуму

Цены на золото близки к двухнедельному минимуму после резкого падения в четверг, вызванного фиксацией прибыли в конце месяца, сильными экономическими показателями США и укреплением доллара.

В 14:35 МСК золото торговалось по $1.314,34 за тройскую унцию по сравнению с $1.323,19 на закрытие торгов в четверг, когда цена снизилась на 1,4 процента. За неделю золото может подешеветь на 2 процента, что станет первым снижением за три недели.

«До начала сокращения (стимулов ФРС) золото сможет удержаться на этом уровне в узком диапазоне довольно долгое время», — сказала аналитик UOB Kay Hian Securities в Гонконге Элен Лау.

Деловая активность на Среднем Западе США в октябре превысила прогнозы за счет роста объема новых заказов до максимального с 2004 года уровня, а число обращений за пособием по безработице снизилось на прошлой неделе. Инвесторы опасаются, что улучшение состояния экономики заставит ФРС вскоре начать сокращение объема скупки облигаций с $85 миллиардов в месяц.

«Цены на золото все еще находятся под давлением сокращения запасов биржевых фондов (ETF). В то же время, розничный спрос очень высок», — сказала Лау.

Отток средств из крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF SPDR Gold Trust в этом году превысил $20 миллиардов, и его запасы близки к минимуму четырех лет.

Китай в сентябре пятый месяц подряд купил свыше 100 тонн золота в Гонконге за счет высокого спроса на ювелирные изделия и слитки. В этом году Китай может стать крупнейшим в мире потребителем золота вместо Индии.

В 14:20 МСК серебро торговалось по $21,70 за унцию по сравнению с $21,85 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.449,49 против $1.448,50, и палладий — $733,72 против $735.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися