Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 жовтня 2013, 18:40

Объем возмещений НДС за 9 месяцев составил почти 43 млрд гривен

Объем возмещений по налогу на добавленную стоимость предпринимателям — плательщикам НДС с начала года составил 42,8 млрд грн при заявке к возмещению в объеме 39 млрд грн. Как сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, об этом сообщил министр Александр Клименко в ходе встречи с Комиссаром ЕС по вопросам налогообложения и таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Объем возмещений НДС за 9 месяцев составил почти 43 млрд гривен
Фото с сайта unian.net

«На текущий момент стабилизировалась позитивная тенденция, когда объемы возмещения НДС опережают заявку по бизнесу», — цитирует пресс-служба Клименко.

По его словам, по состоянию на 1 октября, компаниям с европейским капиталом возмещено 14,7 млрд грн, что на 50% больше аналогичного показателя прошлого года. Причем половину возмещений (7,3 млрд. грн) компании получили в автоматическом режиме.

Объем возмещенного НДС в январе-сентябре 2012 года составил 39,6 млрд грн при сумме заявок к возмещению 38 млрд грн.

В начале июля текущего года министр доходов и сборов Украины Александр Клименко сообщил, что объем текущей задолженности по НДС составляет порядка 4,5 млрд грн, а еще порядка 11 млрд грн — это суммы, которые оспариваются в судах.

В июле 2013 года Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями на добровольной основе.

Министерство доходов и сборов Украины по результатам инвентаризации заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость, а также с учетом прогнозных показателей сумм налога по налоговым декларациям, обязательным к подаче до 1 ноября 2013 года, прогнозирует возможный объем бюджетных возмещений НДС посредством выпуска фискальных векселей на уровне 12 млрд грн.

Коментарі - 3

+
0
Serjisun
Serjisun
21 жовтня 2013, 20:09
#
Для своих ничего не жалко…
+
0
Nikson1988
Nikson1988
22 жовтня 2013, 14:12
#
Когда то читал, что это с крупным бизнесом есть проблемы, так как там не малую часть денег нужно возвращать по НДС. А мелкому, особенно тем у кого меньше 500 тысяч к возврату, вообще без особых заморочек.
+
0
depechemode123
depechemode123
22 жовтня 2013, 14:19
#
Кому с заморочками, а кому без, но вот бухгалтерам приходится усердно поработать, ведь для возвращения НДС нужна пачка документов, которые будут правильно оформлены. А это очень кропотливая работа.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися