Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2013, 16:10

Внедрение программы гендерного равенства оценено в 6 млн гривен

Кабинет министров оценивает в 5,897 млн грн финансирование государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, рассчитанной на 2013-2016 годы, говорится в постановлении 717 от 26 сентября, которым утверждена эта госпрограмма.

Внедрение программы гендерного равенства оценено в 6 млн гривен.
Фото с сайта spring96.org

Из государственного бюджета планируется выделить 1,3 млн грн, из местных бюджетов — 1,8 млн грн.

При этом наибольший объем финансирования приходятся на такие мероприятия, как проведение среди работодателей информационно-разъяснительной работы по внедрению европейских стандартов равенства сотрудников в сфере труда (641 тыс. грн), проведение информационных кампаний с целью освещения вопросов равного распределения семейных обязанностей и ответственности по воспитанию ребенка между женщинами и мужчинами (874 тыс. грн).

Кроме того, планируется повышение уровня компетенции специалистов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин (951 тыс. гр) и разработка механизма реализации права на защиту от дискриминации по половому признаку и принятие необходимых мер при случаях такой дискриминации (1,5 млн грн).

Программа также предполагает урегулирование проблемы гендерного разрыва в уровне заработной платы и осуществление мероприятий, направленных на развитие у женщин лидерских навыков.

Это поспособствует участию женщин в принятии управленческих решений и осуществлению предпринимательской деятельности, достижению паритетного участия женщин и мужчин в представительских органах власти и на высших руководящих должностях в центральных и местных органах власти.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися