Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2013, 8:20

ЕС заступилась за пострадавшую от нее Литву

Сегодня федеральная таможенная служба РФ должна снять усиленный таможенный контроль на российско-литовской границе. Между тем запрет на ввоз молочной продукции из Литвы остается. В ситуацию уже вмешался Евросоюз, который объяснил конфликт противостоянием РФ и Литвы по поводу предстоящего в Вильнюсе саммита Восточного партнерства и сближения с ЕС ряда постсоветских государств. Конфликт может иметь негативные последствия для визового диалога РФ и ЕС, пишет Коммерсант-Украина в статье «Россию отделяют молочным занавесом».

ЕС заступилась за пострадавшую от нее Литву.
Фото с сайта ria.ru

«Президент РФ Владимир Путин дал указание о снятии усиленного таможенного контроля на российско-литовской границе и переходе с 10 октября на работу в плановом режиме»,— объявили вчера вечером в федеральной таможенной службе РФ. Эта мера должна решить проблему многокилометровых пробок на границе, образовавшихся после введения в сентябре усиленного таможенного контроля. Однако проблема ограничений на поставки в РФ литовской молочной продукции осталась. Более того, Еврокомиссия может инициировать разбирательство с РФ в ВТО по этому вопросу.

«Еврокомиссия не была официально проинформирована РФ о сути ее претензий к молочным продуктам из Литвы,— заявил представитель ведомства Фредерик Винсент.— Мы уверены в качестве и безопасности литовской продукции». По его словам, «в соответствии с обязательствами РФ в рамках ВТО она может вводить ограничения на ввоз продуктов, только если докажет, что товары представляют угрозу для потребителей, чего не было сделано». А представитель посольства ЕС в РФ Сорен Либориус назвал действия Москвы «диспропорциональными».

Запрет на ввоз молочной продукции из Литвы РФ ввела в понедельник, объяснив это ее несоответствием российским требованиям. «В твороге мы находим дрожжи, плесень, бактерии группы кишечной палочки, в сметане — недостаточное содержание молочнокислых организмов. К сожалению, дибутилфталат и диэтилфталат. Это грубое нарушение производства»,— объявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Говоря о претензиях к литовской продукции, господин Онищенко называл «Пено Жвайгждес», «Шилутес Рамбинас», «Сваля», «Рокишкио тикрас». Эта продукция занимает менее 1% российского молочного рынка. Если к запрету на литовские товары подключится и Россельхознадзор, это будет мало ощутимо для российского рынка, поскольку и молока, и рыбы, и мяса в РФ из Литвы ввозится минимальное количество. А вот по литовскому бизнесу это может нанести серьезный удар. Как подсчитали в Национальной мясной ассоциации (НМА), поставки говядины из Литвы в РФ — 13 тыс. т в год на $65 млн. «Для маленькой страны это серьезные потери»,— считает глава НМА Сергей Юшин. Аналогичная ситуация и с рыбной продукцией, объем поставок которой для РФ составляет менее 1% от объема рынка, а для литовских производителей — 70% от объема сбыта.Еврокомиссия не была официально проинформирована РФ о сути ее претензий к молочным продуктам из Литвы

По словам дипломатических источников в Брюсселе и Вильнюсе, для отношений РФ и ЕС этот конфликт может иметь далеко идущие последствия. В ЕС убеждены, что дело не в бактериях, а в политике. В конце ноября в литовской столице состоится саммит Восточного партнерства, где, как ожидается, будут подписаны соглашения об ассоциации и создании зон свободной торговли с Евросоюзом Украины, Молдавии и Грузии. Россия безуспешно пытается переубедить Киев и Кишинев.

Литва, которая сейчас председательствует в ЕС, активно призывала РФ «уважать право суверенного выбора» постсоветских республик. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс даже заявил, что власти страны могут заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение РФ с Калининградской областью, если Москва «не прекратит давить на своих соседей».

О такой блокаде пока речь не идет. Однако, по словам дипломатических источников в Брюсселе, конфликт вокруг Восточного партнерства и торговых ограничений (не только с Литвой, но и с Голландией) может негативно сказаться на других аспектах отношений РФ и ЕС. «Как только Литва встает на защиту евроустремлений Украины, а Нидерланды предъявляют претензии по поводу ареста судна Arctic Sunrise, Москва сразу реагирует торговыми ограничениями — так дела не делаются,— посетовал один из собеседников.— Это дает скептикам в ЕС, в частности в Европарламенте, дополнительные аргументы против РФ».

В 2007 году из-за торговой войны с Польшей и политических разногласий с той же Литвой РФ и ЕС не удалось быстро разработать новое базовое соглашение о сотрудничестве (документа нет до сих пор). Теперь под угрозой может оказаться визовый диалог. Ожидалось, что соглашение об облегчении визового режима будет подписано на саммите Россия—ЕС в июне, но этого не произошло. Шансы на подписание документа к саммиту РФ—ЕС в декабре также уменьшаются. Недавняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон в Нью-Йорке ясности в этот вопрос не внесла и в целом прошла в прохладной атмосфере. Не решен и вопрос с датой заседания постоянного совета партнерства Россия—ЕС, которое по идее должно предшествовать саммиту. Впрочем, после вчерашнего решения таможни шансы уладить конфликт до саммита остаются.

Коментарі - 1

+
+7
allescaput2030
allescaput2030
10 жовтня 2013, 8:30
#
Пора перестать баловаться с этими санитарными мерами. Надо просто вводить, по примеру США, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ к недружественным территориям. Пусть своим поведением заработают право продавать свои товары РФ.

Вот и Литва пострадала от ЕС и свой дурости. Будем ждать, когда и Украина будет страдать от ЕС? Негативный опыт предыдущих постсоветских территорий ничему не учит?
:

«ЕС заступилась за пострадавшую от нее Литву»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися