Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 жовтня 2013, 20:10

Украинцы остаются одним из самых бедных народов мира — исследование

Украинцы остаются одним из самых бедных народов мира наряду с большинством государств Африки. Об этом свидетельствует последнее исследование о мировом богатстве Global Wealth Report, подготовленное аналитиками швейцарской Сredit Suisse.

Украинцы остаются одним из самых бедных народов мира.
Фото с сайта the-day-x.ru

Так, средний годовой доход гражданина Украины составляет менее 5 тыс. долл., что в 10 раз меньше, чем в среднем в мире.

На европейском континенте, кроме Украины, в число самых бедных стран вошли только Беларусь и Молдова, а граждане этих ближайших непосредственных соседей украинцев имеют доход от 5 до 100 тыс. долл.

При этом крупнейшие на Западе соседи украинцев, поляки, оказались богаче чем россияне: аналитики оценили их доходы от 25 до 100 тыс. долл. в то время как в России — от 5 до 25 тыс. долл.

Согласно исследованию, в котором учитывалось стоимость чистых активов (главным образом, недвижимости) минус долги, самыми богатыми жителями планеты — из 200 включенных в него стран — были граждане Швейцарии со средним имуществом более 500 тыс. долл.

В десятку самых богатых вошли жители Австралии, Норвегии, Люксембурга, США, Швеции, Франции, Сингапура, Бельгии и Дании с активами от около 400 до 250 тыс. долл.

«Среднее богатство достигло нового рекордного значения в 51,6 тыс. долл. на одного взрослого жителя, но неравенство остается большим: 10% мирового населения владеет 86% мирового богатства», — отметили аналитики.

По оценкам Сredit Suisse, за последний год стоимость имущества жителей стран, включенных в исследование, выросло почти на 5% — до 241 триллионов долл.

По данным CIA World Factbook, в прошлом году валовой внутренний продукт всех стран мира — с учетом покупательской способности — составил почти 85 триллионов долл., или 12,4 тыс. долл. на жителя планеты.

Номинальный мировой ВВП составил почти 72 триллиона долл.

Коментарі - 2

+
+21
Dreamer
Dreamer
9 жовтня 2013, 23:15
#
На счет бедный не уверен, болгары, румыны победнее будут хоть и в ЕС, да и молдаване далеко не богачи, а самый забитый и запуганный точно, особенно юго-восток.
+
+12
u0203
u0203
10 жовтня 2013, 8:06
#
В Україні самі жадні олігархи, не так, зажерливі.Готові здерти шкуру із українців. А прості люди забули «Гайдамаки» Шевченка.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися