Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 жовтня 2013, 15:00

Нацкомиссия грозит санкциями хранителям, не успевшим обновить лицензии

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в октябре-декабре проверит хранителей, не отреагировавших на необходимость получения лицензии нового образца или не вовремя подавших документы на ее получение, на предмет их безлицензионной деятельности, говорится в сообщении комиссии.

Нацкомиссия грозит санкциями хранителям, не успевшим обновить лицензии.
Фото с сайта newsradio.com.ua

Как отметили в НКЦБФР, «центральный аппарат комиссии серьезно обеспокоен вопросом перелицензирования хранителей и регистраторов ценных бумаг, ведь те из них, кто не получит лицензии депозитарных учреждений до 12 октября текущего года, могут попасть под риски осуществления безлицензионной деятельности, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность".

По информации комиссии, значительная часть лицензиатов не прислушалась к рекомендациям НКЦБФР относительно заблаговременного представления документов на получение лицензии на депозитарную деятельность. Вследствие этого на сегодняшний день из 356 хранителей ценных бумаг новые лицензии получили 252 депозитарных учреждения.

Верховная Рада 6 июля 2012 г. приняла Закон «О системе депозитарного учета ценных бумаг» (после принятия в целом Верховной Радой он переименован в Закон «О депозитарной системе Украины»). Законом предусмотрено создание центрального депозитария, вводится такой новый элемент, как Центральный расчетный центр, а также говорится о перелицензировании субъектов, занимающихся депозитарной деятельностью, в частности хранителей. Перелицензирование планируется провести до 12 октября 2013 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися