Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2013, 16:50

В системе повышения квалификации педагогов Украине пригодится польский опыт

В системе повышения квалификации, обязательной для педагогов, нужно ориентироваться на опыт Польши, которая демонополизировала рынок последипломного образования: средства на профессиональную подготовку учителей выделяются школам, а учитель сам решает, какие курсы в каком учреждении прослушать. Об этом пишет в статье председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

В системе повышения квалификации педагогов Украине пригодится польский опыт.
Фото с сайта djy.ru

«Необходимо дать учителю выбор — где и какие курсы проходить. Так сделала Польша. Наши западные соседи демонополизировали рынок последипломного образования. Там средства на профессиональную подготовку учителей выделяются школам, а учитель сам решает, какие курсы в каком учреждении прослушать, что привело к конкуренции между учреждениями повышения квалификации и, следовательно, — к увеличению многообразия и качества курсов», — отметила Лилия Гриневич.

В Украине же, по словам Гриневич, действующая система повышения квалификации в значительной степени превратилась в формальность, позволяющую пройти очередную аттестацию, но не направленную на настоящее профессиональное развитие.

«Повышением квалификации учителей занимаются областные институты последипломного образования. С одной стороны, учителя обязаны проходить там курсы повышения квалификации. У них практически нет выбора — где и чему именно учиться. С другой — у институтов последипломного образования нет особой мотивации расширять предложение курсов и повышение их качества, так как финансирование от этого не зависит, а учительский контингент все равно к ним придет», — отметила Гриневич.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися