Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2013, 13:30

Украина стала ассоциированным членом ЦЕРН

Украина и Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) подписали соглашение о предоставлении украинскому государству статуса ассоциированного члена в этой организации.

Украина стала ассоциированным членом ЦЕРН.
Фото с сайта zn.ua

Как сообщила пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, от Украины документ подписал вице-премьер Константин Грищенко.

Глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко высоко оценил подписание соглашения, отметив, что это – научная интеграция Украины в Евросоюз.

«Можно сказать, что это первый этап на пути приобретения Украиной статуса ассоциированного члена в ЕС. Мы сделали весомый вклад в развитие европейской науки», — отметил господин Семиноженко.

По его словам, украинских физиков хорошо знают в ЦЕРН благодаря успешному участию в рамках проекта Большого адронного коллайдера.

Владимир Семиноженко также сообщил, что в настоящее время в ЦЕРН работают 47 украинских ученых.

ЦЕРН — ведущая межправительственная организация, международный исследовательский центр европейского сообщества, самая большая в мире лаборатория физики высоких энергий. Находится вблизи Женевы на границе Швейцарии и Франции. Сотрудничество Украины и ЦЕРН осуществляется с 1993 года.

Коментарі - 5

+
0
infopotok
infopotok
3 жовтня 2013, 13:37
#
И шо?
+
+16
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
3 жовтня 2013, 14:11
#
Молодцы!
+
0
garibaldi
garibaldi
3 жовтня 2013, 15:58
#
Действительно — все этого ждали и свершилось
+
0
infopotok
infopotok
3 жовтня 2013, 17:05
#
Блин… та не вже дождались? и шо!? конкретнее…
+
0
garibaldi
garibaldi
3 жовтня 2013, 18:29
#
Куме як це ШО — ассоциация
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися