Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2013, 9:40

США могут обогнать Россию по объемам производства нефти и газа

США уже в текущем году могут занять первое место в мире по суммарным объемам производства нефти и природного газа, опередив по данному показателю Россию. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американской газеты «Уолл-стрит джорнэл».

США могут обогнать Россию по объемам производства нефти и газа.
Фото с сайта lukoil-kmn.com

Как утверждают аналитики издания, «США движутся к тому, чтобы в этом году превзойти Россию, занимающую первое место в мире по производству нефти и газа, если это уже не произошло».

«Американский импорт природного газа за последние пять лет сократился на 32%, а сырой нефти — на 15%, — отмечает газета. — И, поскольку США является столь крупным потребителем энергии, расширение собственной добычи нефти и газа сделало доступным большой объем энергоносителей и для других покупателей».

По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году в США впервые с 1982 года было добыто больше природного газа, чем в России. Как отмечает «Уолл-стрит джорнэл», росту российского экспорта газа препятствует ужесточение конкуренции на этом рынке и спад в европейской экономике.

Причинами роста производства энергоносителей в США стало расширение добычи нефти на месторождениях в штатах Техас и Северная Дакота, а также применение новейших технологий для добычи природного газа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися