Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 жовтня 2013, 19:10

В Минюсте рассказали, когда банки и нотариусы смогут возобновить свою работу

В Министерстве юстиции Украины разъяснили причины блокировки реестров ведомства, заверив, что данные не пострадали и доступ к ним может быть возобновлен уже завтра.

В Минюсте рассказали, когда банки и нотариусы смогут возобновить свою работу.
Фото с сайта bfm.ru

«Произошел сбой программного обеспечения, которое было разработано ООО Арт-мастер и ООО 3-Т, в результате чего было заблокировано деятельность всех пользователей, которые используют указанные реестры (реестры ведение которых осуществляет ГП Информационный центр Министерства)», — сообщила Министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Минюст подтвердил, что перебой в работе произошел по вине неизвестных лиц.

«Детальный обзор программного обеспечения и анализ ситуации показал, что произошло несанкционированное вмешательство в работу компьютерного оборудования, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции, что привело к блокированию информации и нарушению установленного порядка ее маршрутизации», — отметила она.

По словам министра, «качество и полнота реестров не пострадали, и по оценкам экспертов, уже 3 октября 2013 реестры должны заработать в обычном режиме». Напомним, 1 октября, на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции.

Как сообщали СМИ, хотя сбой работы системы в Минюсте объяснили техническими сложностями, участники рынка заверяют, что приостановка работы реестров связана со сменой руководства ГП. Генпрокуратура уже заявила, что главное следственное управление МВД расследует несанкционированное вмешательство в деятельность компьютерных сетей Министерства. 

Коментарі - 1

+
0
fozik
fozik
2 жовтня 2013, 22:06
#
Я даже уверен, что нужная информация для некоторой группы лиц просто исчезла!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися