Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 вересня 2013, 15:31

Больше всего от ЗСТ с ЕС выигрывает легкая промышленность — эксперты

От создания зоны свободной торговли с ЕС больше выиграет украинская легкая промышленность. Об этом заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Больше всего от ЗСТ с ЕС выигрывает легкая промышленность.
Фото с сайта newsradio.com.ua

По его словам, прогнозы экспертов единодушны — экспорт украинского текстиля, швейной, меховой и обувной продукции может увеличиться в два раза.

Однако «эта отрасль производит небольшую долю национального продукта, и ее успех не слишком отразится на всей украинской экономике», отмечает Жолудь.

В свою очередь директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский подчеркнул: украинские производители текстиля «уже в значительной степени интегрированы в европейские рынки и могут быть примером для других украинских экспортеров».

По словам эксперта, после отмены торговых ограничений их прибыль будет только расти.

По мнению Бураковского, выгоду от создания ЗСТ с ЕС получат производители пищевых продуктов, металла и продукции машиностроения. Ведь эти отрасли, вероятно, получат европейские инвестиции, которых им сейчас остро не хватает, отмечает эксперт.

«Многие украинские отрасли, прежде всего, машиностроение, требуют инвестиций и новых технологий. Кроме того очень трудно ожидать, что крупный бизнес Украины найдет кредиты на модернизацию где-нибудь еще, кроме как на финансовых рынках Евросоюза», — отметил Бураковский.

Коментарі - 3

+
+7
sertrpmailru
sertrpmailru
29 вересня 2013, 18:06
#
Украинцы «вероятно получат европейские инвестиции»! Но вероятнее, что их пошлют к Бениной матери!
+
0
assoly
assoly
29 вересня 2013, 21:12
#
Не верьте данайцам, дары приносящим…
+
0
Baco
Baco
29 вересня 2013, 23:16
#
«выгоду от создания ЗСТ с ЕС получат производители пищевых продуктов»
украинские поля не подходят по загрязненности, а на них растет вся пища и корм для животных
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися