Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2013, 13:20

В Раде готовят обобщенный закон о доступном жилье

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики разрабатывает обобщенный законопроект по действующим программам доступного жилья с целью более эффективной их реализации и использования выделяемых средств. Об этом сообщил первый замглавы профильного комитета Геннадий Зубко.

В Раде готовят обобщенный закон о доступном жилье.
Фото с сайта metrkv.ru

«Главная задача, которая на сегодняшний день стоит перед нами, – это подготовка концепции законопроекта, которая включит базовые условия», – сказал он.

При этом Зубко отметил, что одной из основных задач законопроекта является определение единого заказчика по всем реализуемым госпрограммам доступного жилья в Украине с целью более эффективного использования бюджетных средств.

Зубко со ссылкой на отчет Торгово-промышленной палаты Украины также добавил, что одной из основных проблем в реализации госпрограмм доступного жилья является их недостаточное финансирование.

«Самое главное, что сегодня происходит: те деньги, которые выделялись в прошлых годах, использовались неэффективно. В этом году заложено всего 50 млн грн. на программу доступного жилья и, по моей информации, еще ничего не было профинансировано», – добавил он.

Вице-президент Конфедерации строителей Украины Иван Салий, в свою очередь, добавил, что Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы не предусматривает финансирование госпрограмм доступного и социального жилья за счет средств госбюджета: на эти цели предполагается привлечь лишь средства за счет других источников финансирования.

Со своей стороны адвокат и старший партнер адвокатской конторы «Кравец и партнеры» (Киев) Ростислав Кравец отметил, что основным сдерживающим фактором для участия в госпрограммах доступного жилья является по большему счету неуверенность потенциальных участников в должном финансировании в последующие годы.

По его мнению, в качестве альтернативы действующим госпрограммам украинской власти стоит рассмотреть возможность и сконцентрировать внимание на внедрении программы Государственного ипотечного учреждения, предусматривающей аренду с правом выкупа.

Коментарі - 1

+
0
starka
starka
26 вересня 2013, 13:59
#
Аренда построенного жилья с правом выкупа это единственное что позволит избежать первого взноса в невменяемом размере. Спрос будет ажиотажный.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися