Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2013, 8:30

InterContinental Hotels Group выведет на рынок Украины новые бренды

Международный гостиничный оператор InterContinental Hotels Group выведет на рынок Украины новые бренды — Hotel Indigo и Staybridge Suits. Компания подписала протокол о намерениях об управлении гостиницей в Киеве с компанией днепропетровского бизнесмена Геннадия Корбана, пишет Коммерсант-Украина в статье «Приехали в номера».

Геннадий Корбан договаривается с InterContinental Hotels Group.
Фото с сайта ihgagent.com

InterContinental на прошлой неделе подписал протокол о намерениях с компанией ООО «Будинвест» об управлениии гостиницей по ул. Горького, 44, рассказал гендиректор последней Наталья Новикова. Украинская компания принадлежит Axelrod Estate Геннадия Корбана (бизнес-партнера трагически погибшего в 2012 году Геннадия Аксельрода). По словам госпожи Новиковой, в отеле будут развиваться два бренда InterContinental: первые десять этажей гостиницы займет Hotel Indigo (около 240 номеров), а оставшиеся 12 — Staybridge Suits (около 80 апартаментов. Количество инвестиций в строительство отеля составит $30-40 млн (срок окупаемости — около десяти лет). «Сейчас работы ведутся на нулевом уровне. Завершить объект планируем через два года»,— отметила госпожа Новикова.

В британском офисе IHG подтвердили эту информацию.

«InterContinental подписал с Axelrod Estate протокол о намерениях на управление гостиницей в Киеве. Речь идет о Hotel Indigo и Staybridge Suits»,— отметила PR-менеджер компании Лора Бейкер.

Более подробных комментариев до окончательного оформления сотрудничества в компании предоставить не смогли.

Сеть InterContinental Hotels Group объединяет более 4,6 тыс. отелей в 100 странах мира общим номерным фондом 678 тыс. Владеет гостиничными брендами InterContinental, Crowne Plaza, Hotel Indigo, Holiday Inn Hotels & Resorts, Holiday Inn Express, Staybridge Suites, Candlewood Suites, а также EVEN Hotels и HUALUXE Hotels & Resorts. В 2012 году выручка сети составила $21,2 млрд, за первое полугодие 2013 года — $10,4 млрд. Акции компании котируются на Лондонской и Нью-Йоркской (NYSE) биржах. Капитализация на вчера на NYSE составляет $7,75 млрд.

Сейчас в Украине работает две гостиницы под управлением InterContinental (обе в Киеве) — пятизвездная InterContinental (272 номера) и четырехзвездная Holiday Inn (208 номеров). Вице-президент департамента гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle Иван Кисеев говорит, что объекты под брендом Hotel Indigo относятся к категории lifestyle-отелей, в Киеве его вполне можно будет соотнести с сегментом четыре звезды.

«Мы рассчитываем, что цена за номер в Hotel Indigo будет в пределах $150-200 за сутки»,— отмечает Наталья Новикова.

Господин Кисеев добавляет, что конкуренцию этому бренду на рынке составят Holiday Inn, а также Radisson Blu и Park Inn. Директор по развитию проектов девелоперской компании «Стокман» Сергей Овчинников говорит, что, учитывая месторасположение объекта, количество номеров не должно быть более 200.

«Обычно объекты Hotel Indigo размещают ближе к центру, где более всего сконцентрирована деловая активность города и находятся „модные зоны“»,— говорит господин Кисеев.

Эксперт отмечает, что в долгосрочной перспективе площадка может «сработать» в случае расширения центра Киева.

Бренд Staybridge Suits представляют собой апартаменты для длительного проживания. Номер состоит из нескольких комнат и оборудованной кухни.

«Предоставляемые услуги в таких апартаментах выше, чем в обычных номерах. Обычно оператор выставляет минимальные сроки проживания не менее двух недель»,— отмечает первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин (управлял гостиницами НHR в Украине).

По его словам, инвестиции в строительство и отделку апартаментов выше на 10-15%, чем в тот же номер Hotel Indigo.

Сейчас ситуация в сегменте гостиничной недвижимости не лучшая, отмечают участники рынка. Выход новых игроков и отсутствие роста туристического потока вынуждает операторов снижать цены.

«По итогам первого полугодия средняя цена за номер в отеле под управлением международного оператора составила $212. Тогда как в прошлом году она находилась на уровне $280»,— отмечает господин Кисеев.

При этом, по его словам, среднегодовая загрузка отелей за указанный период снизилась с 53,5% до 48,3%.

В «Будинвесте» рассчитывают, что подобная синергия позволит увеличить среднегодовую заполняемость отеля по сравнению с рынком. «Мы общались с несколькими международными операторами. Нам понравилась концепция, предложенная InterContinental»,— отмечает госпожа Новикова. Участники рынка отмечают, что практика совмещения нескольких брендов в одном объекте распространена в мире. «Различная специфика спроса может сработать в некоторой перспективе. Объект может рассчитывать на спрос со стороны корпоративных клиентов, которые заинтересованы в долгосрочной аренде апартаментов для своих сотрудников»,— отмечает господин Кисеев. По его словам, в первое время эти апартаменты могут сдаваться как традиционные гостиничные номера.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися