Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2013, 15:10

Европарламент снова призвал к отмене привязки цен на газ к нефти

Европейский парламент принял не имеющую официальной силы резолюцию по внутреннему энергетическому рынку, в которой снова призвал к отмене привязки цен на газ к нефти.

Европарламент снова призвал к отмене привязки цен на газ к нефти.
Фото с сайта telegrafist.org

В тексте резолюции содержится призыв к Еврокомиссии и странам-членам ЕС «пересмотреть все газовые контракты, основанные на устаревших принципах, в частности, индексации цен против нефти, которые ведут к увеличению стоимости газа для конечных потребителей. Также Еврокомиссии настоятельно рекомендуется оказывать помощь в изыскании способов пересмотра таких контрактов».

«Привязка газовых цен к котировкам нефти была хорошим принципом 40 лет назад, однако сейчас газ — самостоятельный продукт, и мы не можем больше ставить его цены в зависимость от нефти», — ранее отмечал комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер.

На данный момент около 50% долгосрочных газовых контрактов в Европе привязаны к нефти. Однако среди контрактов европейских стран с «Газпромом» таких всего 7%.

Индексация против нефти считается одной из главных причин, почему стоимость газа в Европе значительно выше, чем в США, где цены на газ устанавливаются на спотовом рынке узла Хенри-Хаб.

Коментарі - 1

+
0
nesma1981
nesma1981
20 вересня 2013, 15:18
#
А что скажет газпром на это???
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися