Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2013, 8:13

Депозитарные учреждения не успевают получить новые лицензии

Значительная часть собственников корпоративных ценных бумаг могут лишиться права распоряжаться своими активами. Это стало следствием того, что на данный момент только 20% хранителей ценных бумаг получили новые лицензии, а старые перестанут действовать с 13 октября. Участники рынка жалуются на жесткие лицензионные требования и длительность рассмотрения документов регулятором. По оценкам экспертов, за оставшееся время получить лицензии смогут далеко не все игроки, пишет Коммерсант-Украина в статье «Срок хранения истекает».

Депозитарные учреждения не успевают получить новые лицензии.
Фото с сайта rep24.ru

Завершение реформы депозитарной системы оказалось под вопросом. В Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщили, что на данный момент из 354 хранителей ценных бумаг только 71 получил новые лицензии. Напомним, после вступления 12 октября в силу закона «О депозитарной системе» все старые лицензии перестанут действовать. Хранители, желающие продолжать работу на рынке, должны получить лицензию на осуществление деятельности депозитарного учреждения.

В комиссии заявляют, что участники рынка затянули с подачей документов. «С начала июля действует новый порядок выдачи лицензий, согласно которому на рассмотрение документов отводится от трех до шести месяцев. К сожалению, основная масса документов на выдачу лицензий поступает к регулятору только сейчас»,— отметила директор департамента регулирования депозитарной и расчетно-клиринговой деятельности НКЦБФР Ирина Курочкина. Регулятор предупредил, что ответственность за неподачу документов в установленные сроки и неполучение лицензии лежит на хранителе.

Представители рынка утверждают, что виной всему — сжатые сроки для получения новой лицензии. В ассоциации «Фондовое партнерство» (АФП) рассказали, что вписаться в сроки рассмотрения документов весьма проблематично. В АФП со ссылкой на НКЦБФР сообщили, что на рассмотрении в комиссии находятся около 200 пакетов документов от хранителей. Даже с учетом их быстрого рассмотрения около 100 хранителей не успеют получить новые лицензии, считают в ассоциации. Проблему усугубляют жесткие условия получения лицензии. «Для получения этой лицензии требований к банкам-хранителям со стороны Национального банка намного меньше, чем со стороны комиссии»,— утверждает президент фондов «Амадеус» Михаил Ройко. Согласно сообщению АФП, со ссылкой на данные НКЦБФР, больше 70% пакетов документов содержат ошибки и составлены с многочисленными нарушениями порядка и условий выдачи лицензий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися