Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2013, 15:00

Азаров поручил органам власти урегулировать вопрос использования имен в домене «.укр»

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил всем органам власти до 1 ноября 2013 г. разработать и представить на рассмотрение Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины (Госинформнауки Украины) предложения по нормированию вопроса использования имен в домене «.укр». Об этом сообщила пресс-служба Госинформнауки.Сегодня появилась необходимость государственного нормирования вопросов использования названия органов власти и географических названий в доменных именах в домене «.укр» территориальными органами власти и государственными учреждениями.

Азаров поручил органам власти урегулировать вопрос использования имен в домене «.укр».
Фото с сайта digit.ru
Николай Азаров
Николай Азаров

Как сообщил председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко, сегодня появилась необходимость государственного нормирования вопросов использования названия органов власти и географических названий в доменных именах в домене «.укр» территориальными органами власти и государственными учреждениями.

Также нуждается в нормировании порядок резервирования доменных имен для государственных нужд, и учета в нем как интересов государства, так и Интернет-сообщества.

«Согласно поручению премьер-министра, заинтересованные органы исполнительной власти, в составе которых есть территориальные подразделения или к сфере управления которых относятся государственные учреждения, должны предоставить Госинформнауки предложения по данному вопросу до 1 ноября 2013 г.», — говорится в сообщении.

В свою очередь Госинформнауки по результатам приоритетной регистрации доменных имен в домене «.укр» обязуется разработать и подать до 31 декабря 2013 г. Министерству образования и науки проект соответствующего акта с последующим внесением на рассмотрение правительства.

С 22 августа 2013 г. в Украине начал функционировать общедоступный национальный кириллический домен верхнего уровня «.укр». Первыми доменными именами, внесенными в реестр адресов органов государственной власти в кириллическом домене «.укр» стали адрес президент.укр, уряд.укр, парламент.укр, электронное-урядування.укр.

Сейчас продолжается период приоритетной регистрации доменных имен для государственных органов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися