Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2013, 14:53

Импорт газа обошелся Украине в 6,5 млрд долларов

Украина в январе-августе 2013 года импортировала газа в денежном выражении на общую сумму 6,45 млрд долларов, сообщает Министерство доходов и сборов Украины.

Импорт газа обошелся Украине в 6,5 млрд долларов.
Фото с сайта zn.ua

При этом Миндоходов не приводит сравнительных данных за аналогичный период 2012 года.

Согласно сообщению, импорт природного газа в денежном выражении в августе 2013 года составил 0,974 млрд долларов.

Напомним, Украина к началу отопительного сезона может закачать в ПХГ порядка 20-21 млрд кубометров газа, включая 6-7 млрд кубометров собственной добычи и 6,5 млрд кубометров, которые будут закачивать структуры Group DF, остальное — российский газ.

По данным украинского оператора газотранспортной системы — компании «Укртрансгаз», объем импорта природного газа из Польши и Венгрии в Украину в январе-августе текущего года составил 1,1 млрд куб. м при прогнозном объеме импорта из Европы, рассчитанном Министерством энергетики и угольной промышленности Украины в целом по году, в 2,5 млрд куб м.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года.

В прошлом году Украина потребила почти 49 млрд кубометров газа, 33 млрд из которых купила у России, от которой добивается снижения цены топлива, считая ее завышенной.

На сегодняшний день поставками газа в Украину занимаются: энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК (с территории Венгрии), компания Сергея Курченко ВЕТЭК (также с территории Венгрии), компания Дмитрия Фирташа Ostchem (через территорию РФ), а также государственная НАК «Нафтогаз Украины» (из Польши, РФ).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися