Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2013, 9:18

Нефть дешевеет после мирного решения сирийской проблемы

Цены на нефть снижаются, поскольку дипломатическое решение сирийской проблемы успокоило инвесторов, боявшихся перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока.

В 9:20 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,48 до $109,59 за баррель, упав в понедельник на 2,4 процента и достигнув в ходе торгов почти месячного минимума $108,73. Фьючерсы на WTI подешевели на $0,83 до $105,76 за баррель, цена на американский эталон снизилась почти на 6 процентов с отмеченного 28 августа двухлетнего максимума выше $112.

«Премия за риск исключается из котировок, потому что напряженность по поводу Сирии стихает, по поскольку страсти еще не совсем улеглись, определенная наценка за риск пока сохранится», — сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн. По его мнению, Brent может подешеветь до $105, а WTI — до $100, отчасти за счет новостей с совещания ФРС.

По мнению экономистов, на двухдневном совещании, которое начнется во вторник, ФРС сократит объем скупки облигаций как минимум на $10 миллиардов в месяц с нынешних $85 миллиардов. Это вызовет рост доллара и снизит привлекательность активов, цены на которые устанавливаются в долларах США, для инвесторов в других странах.

«Если наши предположения верны, доллар окрепнет после объявления о сокращении (стимулов), за этим последует распродажа сырья, но спад будет кратковременным, так как цены уже падают», — написал в отчете аналитик INTL FCStone Эд Мейр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися