Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 вересня 2013, 14:57

Цены на золото снижаются в ожидании сокращения стимулов ФРС

Цены на золото снижаются по мере роста уверенности инвесторов, что ФРС начнет сокращение стимулов в сентябре.

В 14:42 МСК золото, показавшее на прошлой неделе наиболее резкий спад более чем за два месяца, торговалось по $1.317,20 за тройскую унцию по сравнению с $1.326,26 на закрытие торгов в пятницу.

Во вторник и среду ФРС проведет двухдневное совещание, на котором определит срок и темп сокращения программы скупки облигаций на $85 миллиардов в месяц. По мнению экономистов, первоначально объем программы будет сокращен на $10-15 миллиардов.

Цены на золото ненадолго выросли после сообщения о выходе бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса из числа претендентов на пост главы ФРС. Самоотвод Саммерса, которого рынок считает сторонником более жесткой денежно-кредитной политики, повышает шансы на избрание председателем центробанка нынешнего заместителя председателя Джэнет Йеллен, от которой рынок склонен ожидать продолжения мягкой политики. Однако по мнению игроков, это не помешает сокращению стимулов в ближайшей перспективе.

«Йелен считается сторонницей более мягкой политики, чем Саммерс. Похоже, если Йеллен возглавит ФРС, усилится сопротивление быстрому сокращению »количественного смягчения«», — сказал аналитик OCBC Bank Барнабас Ган.

Привлекательность золота как низкорискованного актива пострадала после договоренности между США и Россией об уничтожении арсенала химического оружия президента Сирии Башара Асада. За счет этого удалось предотвратить военный удар США по Сирии и снять опасения о вовлечении в конфликт нефтедобывающих стран Ближнего Востока.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust в пятницу снизились на 0,66 процента до 911,12 тонны, что стало максимальным спадом с 1 августа.

В 14:42 МСК серебро торговалось по $21,92 за унцию по сравнению с $22,20 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.444,74 против $1.449,50, и палладий — $703,72 против $696,50.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися