Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2013, 18:00

В Украине необходимо сбалансировать цену на овощи борщового набора — мнение

Оптимальная стоимость овощей борщового набора должна быть выше, чем сегодняшняя, которая составляет 19 гривен. Поэтому рост в начале сентября цены на 18% поможет поддержать производителей, а главное — не ударит по карманам потребителей. Об этом сегодня сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

В Украине необходимо сбалансировать цену на овощи борщового набора.
Фото с сайта agronews.ua

«Чтобы отрасль овощеводства стала более рентабельной, оптимальная стоимость борщового набора должна быть выше нынешних 19 гривен. Актуальность этого вопроса возрастает, ведь овощеводы планируют произвести достаточно большой объем овощей — 9,4 миллиона тонн. Также нельзя забывать, что благодаря государственной поддержке аграрного сектора удалось увеличить производство овощной продукции кооперативами и единоличниками в предыдущие годы», — подчеркнул Саблук.

Именно это, по словам директора Департамента, привело к тому, что из-за низкой цены производители овощей получили недостаточно высокие доходы. Саблук отметил, что низкие цены для потребителей не могут удерживаться за счет производителей овощной продукции. Ведь это приведет к утрате долгосрочной мотивации к выращиванию овощей. И как следствие — в следующие несколько сезонов может значительно вырасти цена.

В связи с этим директор Департамента отметил, что необходимо выработать оптимальную рыночную стоимость овощей, которая будет устраивать производителей и покупателей. Поэтому сентябрьский рост стоимости борщового набора поможет поддержать производителей и не ударит по карманам потребителей.

«Этот механизм должен быть оптимально отработан. Поэтому именно 2013-2014 маркетинговый год должен стать решающим для формирования стабильной сбалансированной цены. Однако хочу подчеркнуть, что правительству уже удалось возродить отрасль овощеводства и нарастить производство овощей. При этом потребители получили качественную продукцию по доступным ценам», — отметил Саблук.

Также он обратил внимание и то, что индекс потребительских цен с начала 2013 года составляет 99,6%, а Минагрополитики принимает все необходимые меры для мониторинга рынков и, при необходимости, воздействия на них.

Коментарі - 1

+
0
seerrgg
seerrgg
11 вересня 2013, 19:03
#
Каких только мерзавцев… крi м овочiв, ненька-земля не наплодила.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися