Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2013, 18:40

В Украине импорт мяса сократится на 35%

В этом году предложение иностранного мяса на отечественных прилавках снизится на 35%. Причина — рост его производства в Украине.

Производство мяса в Украине за 8 месяцев 2013 г. увеличилось на 9,4%.
Фото с сайта agronews.ua

Благодаря государственной поддержке продолжает расти поголовье скота в хозяйствах населения. Кроме того, развиваются новые животноводческие комплексы, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передается на официальном сайте министерства.

«Мы движемся в сторону самообеспечения продуктами питания, которые можем произвести. Например, в этом году в Украине можно сократить импорт мяса на 35%. Для этого необходимо использовать рыночные методы. А это повышение конкурентоспособности продукции и наращивание внутреннего производства», – подчеркнул министр.

По словам Присяжнюка, благодаря государственной поддержке в Украине постоянно растет поголовье скота и его реализация на переработку. Так, продолжаются программы поддержки животноводства в мелкотоварном секторе. Кроме того, государство способствует реконструкции и строительству новых животноводческих комплексов. Сейчас уже введены в действие 67 таких объектов.

«Государство будет продолжать комплексно поддерживать мясную отрасль. Но сельхозпроизводитель должен понимать, что на внутреннем рынке мясной сектор еще не заполнен и имеет хороший потенциал. И мы будем стимулировать заполнение этого рынка высококачественной мясопродукцией нашего производителя», – отметил Присяжнюк.

Также министр сообщил, что за 8 месяцев в Украине на 4,4% увеличилось поголовье свиней, на 2,8% – КРС, на 3,9% – птицы. При этом на 9,4% выросла реализация скота на перерабатывающие предприятия.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися