Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2013, 9:05

Цены на Brent растут благодаря надеждам на мир в Сирии

Цены на нефть Brent растут после падения более чем на 4 процента за последние два дня, так как у рынка появилась надежда на мирное решение сирийской проблемы.

В 9:30 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,42 до $111,67 за баррель, упав во вторник до двухнедельного минимума $110,59, а фьючерсы на WTI подешевели на $0,25 до $107,14 за баррель.

Президент США Барак Обама во вторник пообещал рассмотреть предложение России о нейтрализации химического оружия в Сирии, хотя и скептически отозвался об этой инициативе. Цены на нефть резко вырастут, если в сирийский конфликт окажутся втянуты страны-производители нефти на Ближнем Востоке.

Ситуация в Сирии вызвала рост цен на Brent выше $117 за баррель 27 августа, но затем рынок вернулся к прежним уровням, отметил менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Кен Хасегава.

«Еще не все проблемы решены, и неопределенность сохраняется. Но сирийская проблема стала менее значительной, и внимание рынка вернулось к финансовой политике США», — сказал Хасегава.

Многие аналитики считают, что ФРС на будущей неделе объявит о сокращении объема скупки облигаций, однако вышедшие в пятницу данные о занятости в США убедили многих экономистов, что сокращение стимулов будет постепенным.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, снизились на 2,9 миллиона баррелей на прошлой неделе при прогнозе снижения на 2 миллиона баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 18:30 МСК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися