Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2013, 15:08

Цены на золото стабильны в ожидании новостей от ФРС

Цены на золото стабилизировались после роста в пятницу, когда слабые данные о занятости США вызвали ожидания, что ФРС в ближайшее время продолжит стимулирование экономики.

Проводимая ФРС программа скупки облигаций на $85 миллиардов в месяц помогала золоту дорожать в последние годы, а слухи о ее прекращении в этом году вызвали падение цен на 17 процентов.

В 14:40 МСК золото торговалось по $1.386,40 за тройскую унцию по сравнению с $1.390,88 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в декабре в США были на уровне открытия сессии $1.386,50 за унцию.

Золото подорожало на 1,7 процента в пятницу после публикации неожиданно слабого отчета о занятости в США.

«Совещание ФРС — это событие, представляющее риск для золота, и я думаю, все согласны, что центробанк начнет сокращать стимулы», — сказал директор по анализу сырьевых рынков Credit Suisse Тобиас Мерат.

«Главный вопрос в том, достаточно ли у потенциальных инвесторов в золото стимулов для значительного увеличения закупок. Мы считаем, что нет. Ситуация изменилась с ростом доходности 10-летних облигаций почти до 3 процентов, и это отбивает у инвесторов желание покупать золото».

Индийские ювелиры ожидают роста закупок на этой неделе, так как правительство разъяснило новые правила импорта. Спрос на золото в Индии — его крупнейшем потребителе — достигает пика с августа по сентябрь накануне череды праздников, главным из которых станет фестиваль огней Diwali в ноябре.

«Нужно следить за спросом в Азии в сезон праздников. Учитывая меры центробанка и призывы к продаже золота, есть риск, что физический спрос в Индии может принести разочарование», — сказал консультант Quantitative Commodity Research Петер Фертиг.

Импорт золота был одной из основных причин рекордного внешнеторгового дефицита Индии, поэтому власти подняли импортную пошлину на драгметалл до рекордного максимума 10 процентов.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися