Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2013, 13:03

Дефляция в Украине в августе составила 0,7%

Дефляция в Украине в августе 2013 г. составила 0,7% в месячном исчислении. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

Дефляция в Украине в августе составила 0,7% в месячном исчислении.
Фото с сайта rian.com.ua

С начала года наблюдалась дефляция в 0,6%.

«На потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,5%. Больше всего (на 15,4% и 11,5%) подешевели овощи и фрукты. На 1,1-0,2% снизились цены на продукты переработки зерновых, сало, сахар, рыбу и продукты из рыбы, говядину, макаронные изделия, подсолнечное масло. В то же время ощутимо (на 13,5%) выросли цены на яйца. На 1,1-0,4% подорожали рис, кисломолочная продукция, сыры, масло, свинина, молоко», — говорится в сообщении Госстата.

Эксперты отмечают, что подорожание алкогольных напитков, табачных изделий на 1,0% в первую очередь обусловлено повышением цен на табачные изделия на 1,4%. Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,1%, что в основном связано с повышением цен на сжиженный газ (на 2,2%).

«Рост цен в сфере здравоохранения на 0,2% произошло прежде всего за счет подорожания фармацевтической продукции на 0,3%… Цены на транспорт в целом увеличились на 0,3%, прежде всего из-за роста стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 3,3%», — сообщил Госстат.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися