Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2013, 11:40

Кабмин одобрил декрет об упрощении процедуры выдачи сертификатов соответствия

Кабинет министров Украины вчера, 4 сентября, поддержал разработанный Минэкономразвития законопроект, которым вносятся изменения в декрет Кабмина «О стандартизации и сертификации», главной целью которого является упрощение процедуры выдачи сертификатов соответствия и свидетельств о признании соответствия. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Так, в частности, проект закона предусматривает, что регистрационные номера сертификатам соответствия и свидетельствам о признания в государственной системе сертификации будут присваивать органы по сертификации.

При этом для обобщения информация о выданы сертификаты и свидетельства будет предоставляться органами по сертификации в Реестр, который ведет Минэкономразвития.

На сегодня регистрация сертификатов соответствия (присвоение номеров) в Реестре осуществляется в электронном виде в режиме онлайн. Органы по сертификации электронной почте направляют заполненную форму сертификата соответствия, специалисты ГП «УкрНДНЦ» осуществляют экспертизу юридической правомерности, полноты приведенных в нем сведений, наличия реквизитов и правильности оформления. Если результаты экспертизы положительные, регистратор присваивает номер сертификата соответствия и направляет в электронном виде в орган сертификации, который его выдал, где распечатывается сертификат уже на бланке.

Кроме того, законопроектом обеспечен переход от обязательной сертификации к системе оценки соответствия путем определения конечной даты действия декрета «О стандартизации и сертификации» как законодательного акта, регулирующего государственную систему сертификации в Украине. Это позволит перейти к оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов до 1 января 2020 г.

Отмена централизованной регистрации обеспечит выдачу сертификатов соответствия и свидетельств о признании соответствия в сроки, которые отведены для таможенного оформления товаров, которые ввозятся на территорию Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися