Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 вересня 2013, 18:30

Кабмин выделил на заполнение водохранилищ Крыма 44 млн гривен

Кабинет министров Украины выделил Государственному агентству водных ресурсов из государственного бюджета 44 млн грн для наполнения питьевых водохранилищ Крыма. Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене Кабмина.

Эти средства будут направлены для оплаты стоимости электроэнергии, необходимой для заполнения хранилищ и других водных объектов АРК.

«Аномальные погодные условия последних двух лет, в частности нехватка дождей, неблагоприятно сказались на заполнении крымских водохранилищ. По наблюдениям специалистов, в прошлом году оно было наименьшим за последние 20 лет. И если бы не дополнительный источник — Северо-Крымский канал, по которому идет днепровская вода, — ситуация на полуострове приблизилась бы к критической», — говорится в сообщении. 

Перед водохозяйственными организациями АРК поставлена задача организовать стабильную работу государственных мелиоративных систем и обеспечить регион водными ресурсами в 2013 г.

Так, по состоянию на 20 августа наливные водохранилища Крыма наполнены на 74% (в них содержится 106,2 млн куб. м воды), водохранилища естественного стока — на 44% ( 110,5 млн куб. м воды).

Водохранилища естественного стока, обеспечивающие водой Симферополь, наполненные на 20% (Симферопольское ), 24 % (Партизанское), 57% (Аянское) соответственно, Ялту — на 40 % (Щасливенське и Загірське), Алушту — на 31% (Ізобільненське ), Старый Крым и Кировский район — на 22 % (Старокрымское водохранилище) .

В частности, благодаря выделенным средствам в этом году планируется подать в них 133,06 млн куб. м днепровской воды, в том числе в Феодосийское — 23 млн, Станционное — 30,8 млн, Фронтовое — 16,56 млн, Ленинское — 5,2 млн, Межгорское — 55 млн, Самарлинское — 2 млн, Старокрымское — 0,5 млн.

Отчет об использовании средств Госагентство водных ресурсов должна представить до 25 декабря 2013 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися