Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 вересня 2013, 12:20

«Стирол» Фирташа заморозил производство удобрений

С 1 сентября текущего года ПАО Концерн Стирол, входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF) временно приостановил выпуск минеральных удобрений.

На такой шаг украинские химики пошли из-за ряда факторов, приведших к сдвигу фаз закупок удобрений и обвалу цен на мировых рынках минеральных удобрений.

«Стирол из-за сложившейся ситуации на мировых рынках пока прекращает производство карбамида, аммиака, селитры и КАС. На нашем предприятии продолжает работу только органическое производство — завод по выпуску полистиролов», — заявил председатель правления концерна Сергей Павлючук.

Он также пообещал, что, несмотря на то, что большая часть площадок не будет задействована в производственных процессах, сокращения заработной платы, а тем более сокращений или отправки работников в бесплатные отпуска — не будет.

Специалисты отмечают, что проблемы возникли у производителей азотных удобрений из всех стран бывшего Союза, так как их продукция теперь предлагается по рекордно низким ценам.

«Украинские химики вынуждены останавливать заводы, так как цены на природный газ — основное сырье — слишком высоки для нормальной работы заводов», — рассказали в пресс-службе компании, добавив, что сложившаяся ситуация может продлиться до ноября, пока не окрепнет спрос на мировых рынках и не начнется рост цен на минеральные удобрения азотной группы.

Напомним, 6 августа в 14:00 в ходе ремонта завода №1 ПАО «Концерн Стирол» произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия погибли шесть человек, пострадали около 30 рабочих.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися