Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2013, 18:20

Украина снова начала поставлять курятину в РФ

Поставки украинской курятины в Россию активизировались после проблем на украинско-российской таможне. Об этом заявил председатель «Союза птицеводов Украины» Александр Бакуменко, сообщает агропортал Latifundist.

«Все нормально, никаких нареканий сейчас нет. Темпы экспорта уже сопоставимы с обычным режимом поставок», — отметил эксперт.

В то же время руководитель профильной ассоциации не подтвердил информацию, требуют ли у экспортеров залоговые платежи, о которых он говорил ранее.

«О залогах не спрашивал, не скажу точно. Но, судя по тому, что экспорт активизировался, у нас все наладилось», — резюмировал Бакуменко.

Россия требовала с украинских экспортеров курятины залоговые обязательства для прохождения таможенного контроля. Импортер должен оставлять залог в размере почти 80% стоимости партии для проверки сертификата качества продукции. На тот момент несколько десятков машин с отечественной продукцией застряли на российско-украинской границе, поскольку большинству импортеров было непросто выполнить залоговые обязательства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися